Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Важнейшие замкнутые классы булевых функций. Теорема Поста о полноте




Пусть K – некоторый класс булевых функций. Замыканием класса K называется множество всех тех функций, которые могут быть выражены через функции класса K. Замыкание класса K будем обозначать через [ K ]. Класс функций называется замкнутым, если он совпадает со своим замыканием.

Замыкание любой полной системы функций содержит все булевы функции. Для неполной системы функций это уже не так. В п. 3.4 было показано, что отрицание не входит в замыкание класса K ={∧,∨}.

Рассмотрим важнейшие замкнутые классы булевых функций.

Класс P 0. Класс P 0 – это класс всех функций, сохраняющих 0, то есть таких функций f(x1,x2,…,xn), для которых f(0,0,…,0)=0. В этот класс входят тождественная функция, конъюнкция, дизъюнкция, сложение по модулю 2; не входят тождественная единица, отрицание, импликация. Таблица для функции из класса P 0 в первой строке содержит 0, остальные значения могут быть какими угодно.

Класс P 1. Класс P 1 – это класс всех функций, сохраняющих 1, то есть таких функций f(x1,x2,…,xn), для которых f(1,1,…,1)=1. В этот класс (так же, как и в P 0) входят тождественная функция, конъюнкция, дизъюнкция, сложение по модулю 2; импликация также входит в P 1; тождественный ноль, отрицание в класс P 1 не попадают.

Класс S. Класс S – это класс всех самодвойственных функций, то есть таких функций f, которые совпадают со своей двойственной функцией, f*=f. Простейшие примеры самодвойственных функций – x и x’. Функция xy∨xz∨yz также самодвойственная:

(xy∨xz∨yz)* = (x∨y)(x∨z)(y∨z) = (x∨xy∨xz∨yz)(y∨z) =

= xy∨xz∨yz∨xyz = xy∨xz∨yz.

Конъюнкция и дизъюнкция не самодвойственны.

В таблице самодвойственной функции значение в последней строке противоположно значению в первой строке, значение в предпоследней – значению во второй, и т.д.

Класс L. Класс L – это класс всех линейных функций, то есть функций, представимых в виде

f(x1,x2,…,xn) = α1x1⊕α2x2⊕…⊕αnxn,

где α1, α2, …, αn∈{0,1} – константы. Функции x, x’=1⊕x, x⊕y линейные; конъюнкция, дизъюнкция – нет.

Класс M. Класс M – это класс монотонных функций. Функция f(x1,x2,…,xn) называется монотонной, если f(α12,…,αn)≤f(β12,…,βn) при (α12,…,αn)≤(β12,…,βn). Конъюнкция, дизъюнкция монотонны; отрицание, импликация, сложение по модулю 2 – нет.

Теперь мы можем сформулировать один из важнейших результатов теории булевых функций – теорему Поста о полноте.

Теорема. Класс функций K полон тогда и только тогда, когда он не содержится целиком ни в одном из перечисленных выше пяти классов P 0, P 1, S, L, M. 􀀀

Не приводя доказательства теоремы, поясним ее смысл. Как было показано, ни один из перечисленных пяти замкнутых классов не является полным (имеются не входящие в него булевы функции). Поэтому не может быть полным ни один класс функций, целиком содержащийся в одном из них. Имеются булевы функции, не входящие ни в один из классов P 0, P 1, S, L, M. Любая такая функция в соответствии с теоремой составляет полную систему функций, то есть через эту функцию может быть выражена любая булева функция. Среди функций от двух переменных такими функциями являются стрелка Пирса и штрих Шеффера.

С помощью теоремы Поста можно установить полноту системы функций, не выписывая непосредственно выражения для булевых функций.

Пример. Покажем, что система функций {→,} является полной. Составим таблицу, в которой символ 1 означает, что функция входит в соответствующий класс, а символ 0 – что не входит:

P 0 P 1 S L M

-------------------------------

→ 0 1 0 0 0

0 0 1 1 0

В каждом столбце таблицы имеется 0, значит, нет ни одного класса из пяти, который содержал бы обе функции. Следовательно, система функций {→,} полна.􀀀






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных