Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Многогранники и их изображение




Напомним определения многогранника и некоторых его видов.

Многогранник - это ограниченное тело, поверхность которого состоит из конечного числа многоугольников. Выпуклый многогранник лежит по одну сторону от каждого из ограничивающих его многоугольников. Многоугольник на поверхности многогранника называется его гранью. Стороны граней называются ребрами многогранника, а вершины граней - вершинами многогранника.

Простейшие многогранники - это призма и пирамида. Призмой называется многогранник, у которого две грани, называемые основаниями призмы, равны и их соответственные стороны параллельны, а остальные грани - параллелограммы, у каждого из которых две стороны являются соответственными сторонами оснований.

Призма называется прямой, если ее боковые ребра перпендикулярны основанию.

Прямая призма называется правильной, если ее основанием является правильный многоугольник.

Призма, у которой основание - параллелограмм, называется параллелепипедом.

Параллелепипед называется прямоугольным, если все его грани -прямоугольники.

Куб - это прямоугольный параллелепипед, все ребра которого равны, т.е. все грани которого - квадраты.

 

 
 

Изобразим, например, наклонную призму, основанием которой являются квадраты.

Построим сначала нижнее основание призмы (можно начинать и с верхнего). По правилам параллельного проектирования оно изобразится произвольным параллелограммом АВСD (рис. 166,а). Так как ребра призмы параллельны, строим параллельные прямые, проходящие через вершины построенного параллелограмма и откладываем на них равные отрезки АА', ВВ', СС', DD', длина которых произвольна. Соединив последовательно точки А'В'С'D', получим четырехугольник А'В'С'Б', изображающий верхнее основание призмы. Нетрудно доказать, что А'В'С'D' - параллелограмм, равный параллелограмму АВСD и, следовательно, мы имеем изображение призмы, основаниями которой являются равные квадраты, а остальные грани -параллелограммы.

Если нужно изобразить прямую призму, основаниями которой являются квадраты, то показать, что боковые ребра этой призмы перпендикулярны основанию, можно так, как это сделано на рисунке 166, б.

Кроме того, чертеж на рисунке 166,б можно считать изображением правильной призмы, так как ее основанием является квадрат -правильный четырехугольник, а также - прямоугольным параллелепипедом, поскольку все его грани - прямоугольники.

Выясним теперь, как изобразить на плоскости пирамиду.

Пирамидой называется многогранник, у которого одна грань (ее называют основанием) - какой-нибудь многоугольник, а остальные грани (их называют боковыми) - треугольники с общей вершиной.

Общую вершину боковых граней называют вершиной пирамиды. Перпендикуляр, опущенный из вершины пирамиды на плоскость ее основания, а также длина этого перпендикуляра называется высотой пирамиды.

Простейшей пирамидой является треугольная пирамида - тетраэдр. У нее наименьшее возможное число граней - всего четыре. Любая ее грань может считаться основанием, что и отличает тетраэдр от других пирамид.

Пирамида называется правильной, если ее основание - правильный многоугольник и высота проходит через центр этого многоугольника.

Чтобы изобразить правильную пирамиду, сначала чертят правильный многоугольник, лежащий в основании, и его центр - точку О. Затем проводят вертикальный отрезок OS, изображающий высоту пирамиды. Заметим, что вертикальность отрезка OS обеспечивает большую наглядность рисунка. И наконец, точку S соединяют со всеми вершинами основания.

 

Изобразим, например, правильную пирамиду, основанием которой является правильный шестиугольник.

Чтобы верно изобразить при параллельном проектировании правильный шестиугольник, надо обратить внимание на следующее. Пусть АВСDЕF - правильный шестиугольник. Тогда ВСЕF - прямоугольник (рис. 167) и, значит, при параллельном проектировании он изобразится произвольным параллелограммом В'С'Е'F'. Так как диагональ АD проходит через точку О - центр многоугольника АВСDЕF и параллельна отрезкам ВС и ЕF и АО = ОD, то при параллельном проектировании она изобразится произвольным отрезом А'D', проходящим через точку О' параллельно В'С' и Е'F' и, кроме того, А 'О' = О'D'.

Таким образом, последовательность построения основания шестиугольной пирамиды такова (рис. 168):

 

- изображают произвольный параллелограмм В'С'Е'F' и его диагонали; отмечают точку их пересечения О';

- через точку О' проводят прямую, параллельную В'С (или Е'F')

- на построенной прямой выбирают произвольную точку А' и отмечают точку D' такую, что О'D' = А'О", и соединяют точку А' с точками В' и F', точку D' с точками С' и Е'.

Чтобы завершить построение пирамиды, проводят вертикальный отрезок O'S (его длина выбирается произвольно) и соединяют точку S со всеми вершинами основания.

Завершая рассмотрение многогранников, отметим еще их одно интересное свойство, установленное Л. Эйлером.

Пусть дан выпуклый многогранник и b - число его вершин, р - число ребер, r - число граней. Тогда b -р + r = 2 для любого выпуклого многогранника. Например, правильная шестиугольная пирамида имеет 7 вершин (b = 7), 12 ребер (р = 12) и 7 граней (r = 7). Тогда b - р + r = 7 - 12 + 7 = 2. На основании теоремы Эйлера можнозаключить, что существует пять и только пять видов правильных многогранников, т.е. таких выпуклых многогранников, у которых все грани - равные друг другу правильные многоугольники и в каждой его вершине сходится одно и то же число ребер. Это - тетраэдр, куб, октаэдр, икосаэдр, додекаэдр (рис. 169).


Упражнения

1. Изобразите на листе бумаги:

а) прямую призму, основаниями которой являются правильные шестиугольники;

б) параллелепипед;

в) правильную пирамиду, основанием которой является квадрат.

2. Проверьте, выполняется ли теорема Эйлера для четырехугольной: а) призмы; б) пирамиды.

3. Выпуклый многогранник имеет 6 вершин и 8 граней. Найдите число ребер и изобразите этот многогранник.

4. Выпуклый многогранник имеет 8 вершин и 6 граней. Найдите число ребер и изобразите его.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных