Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОТИВИРОВАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ




 

Обратим внимание на несколько важных моментов взаимодействия педагога с родителями, учёт которых позволяет повысить заинтересованность родителей в совместной работе.

РАВНОПРАВНЫЕ ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. Когда и та и другая стороны вместе исследуют проблему ребенка, каждое мнение имеет право на существование. Основная функция педагога в работе с семьей - поддержка и помощь. Преобладание контрольно-оценочных действий психолога может оттолкнуть родителей от взаимодействия с психологом.

ПОЗИТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Практически каждый из родителей имеет свою точку зрения. Он рассчитывает на то, что его услышат, а предложения встретят заинтересованно. Любой из родителей, внесший свой вклад в осуществление какого-либо проекта или идеи, имеет право на признание и поощрение. Родителям требуется информация о качестве вложенного труда, к тому же она должна быть своевременной и оперативной.

Психолог может дать родителям достоверную информацию о позитивных изменениях в поведении ребенка, об улучшении его взаимоотношений с классом, педагогом... Именно такая позитивная информация стимулирует родителей на дальнейшее улучшение отношений с ребенком и психологом. Непосредственно видимые результаты действий повышают интерес к совместной работе.

НОВИЗНА ИНФОРМАЦИИ Родители остро реагируют, если их старания и полученные результаты приводят к тому, что их больше загружают. Так "убивают" инициативу. Свобода выбора (пространство для инициативы) - необходимое условие успешного общения с психологом. Большинство родителей стремится в процессе взаимодействия с психологом приобрести новые знания. Повышенные требования, дающие шанс дальнейшего развития, принимаются охотнее, чем заниженные. Если информация примитивна, ниже возможностей или уровня развития родителей, интерес пропадает.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных