Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ




Родительское собрание - это группа людей, объединенная для совместного решения проблем и задач, адаптации, обучения, развития и воспитания своих детей. Она создана для оказания помощи учебному заведению, а главное - своим детям. Родительское собрание - это универсальная форма работы, так как позволяет реализовывать множество функций: решение наиболее важных, насущных проблем, условие организации коллектива родителей, управление процессом воспитания и Т.д. Среди многих форм работы с родителями (организация дней «открытых дверей, различные формы участия родителей в делах школы и т. д.) ведущей стороной во всех формах сотрудничества с родителями остается родительское собрание.

Как правило, родительское собрание состоит из 2 частей:

1) общей части (беседа, разбор конкретной ситуации, планирование, дискуссия и т. д.);

2) индивидуальной части, растянутой по времени (индивидуальная консультация нескольких родителей по вопросам, интересующим их).

Итак, родительское собрание... Попытаемся. Вспомнись те собрания, в которых вы приняли Участие в качестве родителя, эксперта, ведущего. На первые парты садятся родители благополучных детей, отличников и активно слушают всё, что говорит психолог или учитель. На последние парты пробираются родители двоечников или детей, неблагополучных с точки зрения школы. Они со страхом ждут, что скажут о его ребенке, или ведут себя вызывающе-демонстративно, защищаясь от выпадов учителя. Замечание воспринимается остро и болезненно, даже если оно выдается в общем виде. Неумелая гласность приводит к разрушению взаимоотношений, даже если родитель понимает справедливость сделанного замечания. Опытные учителя знают, чего нужно взять за правило публично похвалить ученика хотя бы за крохотный успех, а неприятные известия перенести в область индивидуальных бесед (без свидетелей).

Многие привыкли думать, что человек ходит па родительское собрание, чтобы уставать, терпеть, преодолевать трудности, мучиться от неорганизованности и возвращаться домой как «выжатый лимон». Чтобы изменить подобный стереотип, надо создать другие условия.

Родительское собрание не должно только констатировать неудачи детей в учебе, обсуждать личность учащихся, предъявлять к ним претензии (особенно к детям). Необходимо попытаться превратить родительское собрание из скучного, обязательного занятия в хорошую традицию, в занятия по «реализации' потребностей» родителей в доверии и понимании, принятии и уважении, безопасности и т. Д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных