Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Генетическая теория типов темперамента К. Конрада.




Критикуя Э. Кречмера и У. Шелдона, ученик первого К. Конрад (60-е гг.), представил так называемую генетическую теорию типов. По мнению К. Конрада, различия в строении тела и связь с темпераментом объясняется существованием особых генов, доминирование которых определяет то или иное телосложение и соответствующие ему свойства темперамента.

К.Конрад описал строение человеческого тела, пользуясь двумя биполярными переменными, по которым изменяется телосложение в онтогенезе: пропорции (1) и полнота и рост (2).

1. Изменения пропорций тела К.Конрад принимает за первичные переменные и располагает их в своей системе координат вдоль оси, один из полюсов которой называет лептоморфией, а второй пикноморфией (подразумеваются главным образом изменения в соотношении размеров головы и тела). Автор вводит в свою типологию два существенных понятия. Он говорит о консервативном и пропульсивном развитиии.

Консервативное - характерно для пикноморфика, как и для ребенка(большая по отношению к туловищу голова). Пикноморфик словно бы остается на ранних стадиях развития, но это не имеет ничего общего с патологической задержкой или отставанием в развитии.

Пропульсивное- свойственно лептоморфику(маленькая по отношению к туловищу голова). Это изменение пропорций касается многих частей тела(например, конечностей- от коротких до длинных, профиля лица- от слабого до более резко выраженного).

Первичные переменные, характеризующие пропорции тела, К.Конрад приводит в соответствие с первичными переменными, характеризующими психику индивида, заимствуя у Э.Кречмера понятия шизотимика (в параллель к лептоморфии) и циклотимика (в параллель к пикноморфии). По своим психическим характеристикам циклотимик отличается от шизотимика так же, как ребенок от взрослого, причем этот вывод касается способа истолкования явлений, образа мышления, склонности к эйдетизму, психомоторики, эмоциональности и волевых процессов.

2. Кроме смещений в пропорциях тела наблюдаются также изменения вторичных переменных- роста и полноты, крайними полюсами которых выступают гипоплазия и гиперплазия. Вторичные переменные также изменяются. Гипопластическая форма связывается с консервативным развитием(в онтогенезе типичным для ребенка), а гиперпластическая выступает источником прогрессивного развития(в онтогенезе характерна для взрослого человека).

Аналогично К.Конрад и у психических явлений выделяет вторичные переменные. С одной стороны говорит о вискозной структуре(«липкий, вязкий»), возникающей в связи с гиперпластической формой, с другой-о спиритистической структуре, соответствующей гипопластической форме. Индивиды с вискозной структурой характеризуются медлительностью, пониженной способностью к дифференцированию, что является выражением пропульсивного развития, в то время как индивиды со спиритистической структурой характеризуются подвижностью, легкостью и т.п., что представляет результата консервативного развития, напоминающего стадию развития ребенка.

Связи между телосложением и структурой темперамента автор объясняет так: каждому психическому явлению соответствует определенное физическое, а каждому изменению в строении тела- перестройка в психической структуре. Оба феномена всегда выступают вместе, но не зависят друг от друга. Они звенья различных цепей генов, и вычленение их происходит параллельно. До какого звена мы доходим, зависит от того, какого уровня мы достигаем в индивидуальном развитии. В этом заключается источник деления людей на типы. Такие черты личности, как любовь к компаниям и дружеским излияниям, терпимость или отсутствие сострадания, склонность к космополитизму или интернационализму(свойства темперамента), нельзя считать наследственными свойствами того же порядка, что и телосложение. Они, возникая на основе определенных анатомо-физиологических особенностей индивида, формируются под воздействием воспитания и общества.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных