Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Негативные последствия застенчивости.




1. Застенчивость способствует социальной изоляции и тем самым полностью или частично лишает человека радости общения и социальной (эмоциональной) поддержки.

2. Человек оказывается уязвимым в стрессовых ситуациях из‑за неразвитости навыков социального взаимодействия.

3. Не имея опыта искреннего и откровенного общения, застенчивые люди склонны думать о себе как об ущербных, не подозревая, что другие также могут испытывать смущение. Из‑за подобной неосведомленности у них складывается неправильное представление о своем социальном поведении.

4. Застенчивость не позволяет другим людям положительно оценить достоинства человека, которому она свойственна. Его смущение не всегда распознается сторонними наблюдателями, особенно когда тот стремится компенсировать свою стеснительность развязностью, напористостью, шумным поведением (особенно это присуще мужчинам). Иногда смущение расценивается как замкнутость, отчужденность, высокомерие, зазнайство, а застенчивость (стыдливость) подростков взрослые часто принимают за скрытность.

5. Застенчивость удерживает человека от того, чтобы выражать свое мнение и отстаивать свои права.

6. Застенчивость, как правило, сопровождается негативными переживаниями одиночества, тревожности и депрессии, она усугубляет чрезмерную сосредоточенность на себе и своем поведении, т. е. представляет собой душевный недуг, калечащий человека.

Возрастные особенности выраженности застенчивости. Различают возрастную застенчивость, которая возникает в период активного усвоения ребенком социального опыта. Застенчивость особенно проявляется в юности.

Детская застенчивость – явление преходящее, исчезающее вместе с опытом установления контактов, что было доказано в ряде психолого‑педагогических экспериментов.

Сентиментальный

Сентиментальность (от фр. sentiment — «чувство») — свойство психики, восприимчивость, мечтательность. Настроение, при котором все внешние впечатления действуют на чувство, а не на разум и мысли. Это предрасположенность, эмоционально-ценностная ориентация на проявление таких чувств как: восторженность, умиление, растроганность и сопереживание по поводу, не вызывающему сильной эмоциональной реакции у окружающих. В крайнем проявлении — слезливость, чрезмерная и приторная чувствительность

Типология характера по Г.Хеймансу – Р.ЛеСенну дает характеристику сентиментальному человеку: Чувствителен, но, в отличие от нервного, долго помнит и бережет свои чувства. Любит одиночество, имеет не очень много друзей. Глубоко переживает все то, что ему говорят, что с ним происходит. Редко живет настоящим, хорошо помнит прошлое, строит планы на будущее. Трезво оценивает обстановку.

Райгородский Д.Я. так говорит о сентиментальном: «Это глубокая, мечтательная и постоянная натура. Он любит одиночество и довольствуется одним или двумя товарищами. Он достаточно трудолюбив, но решения принимает с трудом.Перемены в его настроениях медленны, но глубоки. Он не является рабом событий и пытается трезво их оценивать. Он редко живет настоящим, хорошо помнит прошлое и думает о будущем. Верен своим привычкам, не любит перемен.

Сентиментальность часто рассматривается как отрицательное качество.«Сентиментальность - это одно из внешних проявлений жестокости». (Карл Юнг)

 

Эмпатийный

Когда объектом эмоциональной восприимчивости индивида становятся переживания других людей, у него проявляется свойство, называемое эмпатией (от греч. pathos — «сильное и глубокое чувство, близкое к страданию»,

Различается эмоциональная Э., основанная на механизмах проекции и подражания моторным и аффективным реакциям другого человека; когнитивная Э., базирующаяся на интеллектуальных процессах(сравнение, аналогия и т. п.), и продуктивная Э, рассматриваемая как способность человека предсказывать аффективные реакции другого человека в конкретных ситуациях. Как особые формы Э.выделяют: сопереживание – переживание субъектом тех же эмоциональных состояний, которые испытывает другой на основе отождествления с ним, и сочувствие – переживание субъектом по поводу чувств другого.

Особенности личности. Как отмечает А. П. Василькова (1999), для проявляющих высокую степень эмпатии характерны мягкость, доброжелательность, общительность, эмоциональность, высокий интеллект, а для демонстрирующих низкую степень — замкнутость, недоброжелательность. По некоторым данным, женщины более склонны к эмпатии, чем мужчины (Дж. Сидмэн [J. Sidman, 1969]).проявляют снисходительность.

 

Совестливый.

В психологии совесть рассматривается как одно из выражений самосознания, и, в частности, самоосознания. Совесть можно рассматривать и как черту личности, которая выражает её способность к внутренней оценке тех или иных событий, поступков, действий,чувств и состояний с позиции добра и зла способность личности осуществлять нравственный самоконтроль,.В этом контексте совесть выступает в качестве нравственных (моральных) чувств человека. Понятие совести имеет две стороны: эмоциональная, связанная с чувством общности, сопереживанием, и сознательная, связанная с усвоением моральных норм, сознательной оценкой своего поступка. С возрастом сознательный компонент растет.

Кроме понятия совести, существует понятие «совестливости». Под совестливостью следует понимать свойство личности, проявляющееся в ориентации при оценке своих поступков на общественное и собственное мнение. Совесть и совестливость будут отличаться у каждого человека (группы людей) в зависимости от воспитания и самовоспитания.

Существует методика «Шкала совестливости». Для лиц с высочайшим значением фактора совестливости свойственны такие особенности личности, действующие на мотивацию поведения, как чувство ответственности, добросовестность, стойкость моральных рамок. В собственном поведении они руководствуются чувством долга, строго соблюдают этические эталоны, всегда стремятся к выполнению социальных требований; высочайшая добросовестность обычно смешивается с неплохим самоконтролем.

ОБИДЧИВЫЕ

Обидчивость как эмоциональное свойство личности определяет легкость возникновения эмоции обиды. У гордых, тщеславных, самолюбивых людей отмечается своего рода гиперестезия (повышенная чувствительность) осознания собственного достоинства, поэтому они расценивают самые обычные слова, сказанные в их адрес, как обидные, подозревают окружающих в том, что их намеренно обижают, хотя те даже и не думали об этом. Отдельный человек может быть особенно чувствителен в отношении каких-либо сторон, порождающих его обидчивость, с ними он обычно связывает наибольшую ущемленность собственного достоинства. Когда эти стороны оказываются задетыми, бурного ответного аффекта не избежать. По данным П. А. Ковалева, она наибольшая в период полового созревания человека.Обидчивость, согласно выводам П. А. Ковалева, связана со склонностью к агрессивному поведению, причем такая связь более тесная у девочек по сравнению с мальчиками (Ильин )

Обида - это событие, которое оценивается как несправедливое нарушение прав, нанесение ущерба для чести или статуса, факт оскорбительного отношение. Чувство обиды - переживание этого события, а именно чередование протеста, обвинений, агрессии и переживаний страдания, используемое для привлечения внимания и давления на партнера(Козлов)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных