Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип маневренности образовательных программ




Рассмотрим теперь третий возможный вектор движения че­ловека в образовательном пространстве — «по горизонтали» — возможную смену человеком на том или ином этапе жизнен­ного пути, на той или иной ступени образования области дея­тельности или получения параллельно образования в двух или нескольких областях.

Такое происходило в ограниченных масштабах и раньше. Но в новых социально-экономических условиях это явление, очевидно, получит массовый характер. Например, возмож­ность индивидуализации образования. Развитие рыночной эко­номики, расширение гражданских прав и свобод личности по­требует перехода от единой образовательной подготовки, от


 




массовой подготовки рабочих и специалистов по так называ­емым «массовым» профессиям и специальностям к индивиду­альному, «штучному» образованию молодежи. Каждый юно­ша, девушка, каждый взрослый человек должны иметь право не только выбора образовательной траектории и право выбора профессии, но и иметь право выбора изучения различных кур­сов, предметов в зависимости от своих личных интересов и планов, посещения занятий в разных учебных заведениях сво­его региона, а возможно — и параллельного обучения одно­временно в разных школах, ПТУ, ССУЗах, ВУЗах. Или учить­ся одновременно: утром — в школе, вечером, допустим, в ПТУ. Ведь одновременное обучение студентов в двух вузах по раз­ным специальностям сегодня уже стало довольно массовым

явлением.

Учащийся, студент, специалист должен иметь возможность движения по горизонтали по разным областям. Вариантов здесь может быть множество:

— учащийся школы, лицея, гимназии за рамками общеоб­
разовательных предметов учится в музыкальной, художест­
венной или спортивной школе, посещает кружки технического
творчества и т.д.;

— студент любого курса решил поменять специальность или
его к этому вынудили какие-либо обстоятельства, в том числе
состояние здоровья (например, у студента-химика открылась
аллергия — довольно частый случай) и он переходит на изу­
чение образовательной программы по другой специальности;

— студент закончил колледж по одной специальности, а в
ВУЗ поступил учиться на другую. Так, например, многие ма­
стера производственного обучения учреждений начального
профессионального образования, имея так называемое среднее
индустриально-педагогическое образование (специальность
«техник-мастер производственного обучения») для получения
высшего образования поступают в педагогический институт
или университет на психолого-педагогический факультет, где
готовят в основном учителей начальных классов. И это вполне
оправдано, т.к. технико-технологической подготовки для
своей профессиональной деятельности им вполне достаточно,
а не хватает именно педагогического образования;

— противоположный случай: специалист с высшим образо­
ванием создает свое собственное издательство как индивиду-


 


альное частное предприятие и поступает на вечернее отделение полиграфического ПТУ для того, чтобы приобрести необходи­мые навыки в этой области и т.д.

переобучении безработного населения через службы занятости.

В отличие от времен командно-административной системы, когда считалось, что специалист должен работать только по полученной специальности — иначе «государство зря потра­тило деньги на его обучение» (чего на самом деле никогда не было), в новых социально-экономических условиях переход специалистов из отрасли в отрасль следует рассматривать ско­рее как положительное явление — в отрасли будет «вливаться свежая кровь», что приведет к их обновлению и придаст им больше возможностей для саморазвития.

Приведем пример с общеобразовательной школой. Как уже говорилось выше, у нее есть одна, по мнению автора, очень отрицательная особенность, заключающаяся в том, что в массе своей учитель общеобразовательной школы ничего в жизни, кроме школы, не видел. К тому же педагогическая профессия очень специфична, и далеко не всякий человек к ней годится. Но свой профессиональный выбор будущие учителя делают в 17 лет, при поступлении в педвуз, когда они еще не осознают своих возможностей и своего призвания.

В то же время сегодня есть много безработных инженеров, химиков-технологов, бывших офицеров и других специали­стов, которые охотно пошли бы работать в школу учителями. При соответствующей переподготовке. Тем более, что эти спе­циалисты делали бы свой выбор осознанно, в зрелом возрасте, имея собственных детей, имея за плечами опыт работы в раз­личных отраслях. А в школах сегодня учителей не хватает. Так что привлечение специалистов разных профилей к работе в школах «работало» бы сразу в нескольких направлениях: снижало бы уровень безработицы, обеспечивало Школу необ­ходимыми кадрами учителей, вело к обновлению школы и т.д. Но дело не идет.

Автор несколько лет назад пытался организовать такие об­разовательные программы переподготовки в Московской обла-

лах, была поддержка местных властей, службы занятости го­товы были оплачивать обучение. Но не было желания в чи-


новных коридорах Минобразования РФ — «не положено» — и все тут. Но то, что раньше было не положено — остро необ­ходимо теперь. Ведомственность, корпоративность в рыночной экономике и демократическом обществе оборачивается серьез­ным тормозом.

Таким образом, мы рассмотрели четыре принципа, относя­щиеся к составу подсистемы содержания образовательных про­грамм непрерывного образования: принцип базового образова­ния, принцип многоуровневости образовательных программ, принцип дополнительности образовательных программ и принцип маневренности образовательных программ.

Следующий принцип будет относиться к подсистеме связей между образовательными программами (т.е. к структуре под­системы содержания образовательных программ): принцип преемственности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных