Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. О происхождении праславянского языка.




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филологический факультет

Кафедра общего языкознания

 

Реферат на тему:

«Образование восточнославянских языков».

 

 

Автор работы: гр.152, 1 курса

Кузнечевских Н.В.

Научный руководитель: Белякова

Светлана Михайловна

 

 

Тюмень 2005

ПЛАН:

 

I. Введение………………………………………………………………………………….3

II. О происхождении праславянского языка………………………………………………4

III. Русский, украинский и белорусский языки……………………………………………7

IV. «Повесть временных лет» о происхождении славян и о восточнославянских племенах………………………………………………………………………………….9

V. Заключение……………………………………………………………………………...10

VI. Список литературы……………………………………………………………………..11

 

 

I. Введение.

В русской исторической и лингвистической литературе сложилась традиция начинать ab ovo, когда речь идет о происхождении славян и их языков.

Нельзя говорит об образовании славян как определенного этноязыкового сообщества, из которого славяне выделились в результате длительной и сложной дифференциации и интеграции праиндоевропейских групп, столкновений и схождений с неиндоевропейскими племенами. Точно также выяснить, «откуда пошла есть русская земля», как, где и когда появились на арене истории предки русских, украинцев и белорусов – древние восточные славяне и их язык, значит исследовать историю происхождения, развития и распада общеславянского единства и общеславянского языка и возникновения качественно новых явлений, которые и составили специфику восточных славян.

 

II. О происхождении праславянского языка.

Вопрос о происхождении современных восточнославянских языков, в общем, не вызывает больших споров, хотя тема эта сама по себе очень важная и подлежит дальнейшему углубленному изучению. Считается общепризнанным, что русский, украинский и белорусский языки возникли, имея своей исходной основой, язык древнерусской народности, который распался в XIII-XIV вв. под воздействием внутренних причин и внешних обстоятельств.

Иначе обстоит дело с исследованиями, относящимися к славянскому и восточнославянскому этно- и глоттогенезу.

В результате усилий многих поколений ученых картина происхождения славян и славянских языков вообще, восточных славян и их языков в частности, в общих и многих частных своих чертах стала более или менее ясной. Все славянские языки через промежуточные ступени своего развития восходят к одному общему источнику – праславянскому (или древнему общеславянскому) языку, чем и объясняется их несомненное сходство. Реконструированы фонетическая (фонологическая) и морфологическая структуры этого языка в их длительном развитии (начиная с переходной протославянской ступени, когда славянское этноязыковое объединение стало выделяться и отличаться от других древних индоевропейских объединений) с их закономерностями, установлена последовательность (относительная хронология) многих существенных фонетико-морфологических изменений, хотя в то же время остается много спорных и даже вовсе не открытых еще явлений. Вырисовывается словарный состав праславянского языка до времени его распада.

Процесс возникновения и развития праславянского языка и его поздних наследников был очень сложным, не похожим на механическое раскалывание праязыка на его отдельные части – диалекты и языки, как это представлялось раньше. Славянский мир (как и другие этноязыковые общности) находился в постоянном движении, внутридиалектные его инновации, как и контакты с соседями, постоянно изменялись в зависимости от исторических обстоятельств с разной степенью интенсивности.

Праславянский язык в своих важнейших фонетико-грамматических и лексических чертах нам более или менее известен. Однако в его происхождении и развитии многое еще остается неясным и спорным. Праславянский язык возник и развивался не вне времени и пространства. Праславяне вели хозяйство (охота и рыбная ловля, скотоводство и примитивное земледелие), имели свой бытовой уклад, обычаи и верования, владели некоторыми ремеслами, воевали и вели товарообмен, передвигались. Все это разнообразилось в разной природной среде и при разных контактах с другими этническими объединениями.

VI в. н. э. – время распада праславянского единства.

При освещении проблем этногенеза лингвисты опираются на связи искомого объекта с другими этническими объектами и на древнейшие значения лексики, насколько их можно остановить. Языковеды определяют место раннего праславянского (протославянского) языка среди других древних индоевропейских языков. Отправным пунктом разысканий обычно служат балтийские языки ввиду их особой предполагаемой близости к славянским.

Праславяне и праславянский язык выделились из древнейшей, индоевропейской среды независимо от балтийской языковой общности. Когда это произошло, мы не знаем. Во всяком случае, в первом тысячелетии до н. э. праславяне уже существовали: развитая структура праславянского языка, какой она представляется в современных исследованиях, могла сложиться только в течение продолжительного времени.

Древнейшее славянское этноязыковое единство выделилось из праиндоевропейских групп населения как особая самостоятельная единица, в которой пережиточно наверняка сохранялись и предшествующие ей диалектные членения.

К VI в. н. э. классический родовой строй их был уже основательно поколеблен, начался переход от общества бесклассового к общему классовому. Расселение праславян на обширных территориях не могло не ослабить связи между членами праславянского сообщества. Начался распад праславянского единства на отдельные группы племен, постепенно перераставших в народности, а соответственно и распад праславянского языка на близкородственные, но самостоятельные славянские языки. На востоке к этому времени обширной славянской территории (между средним течением Днепра и Карпатами) обособляется восточнославянская этническая группа со своим особым языком, который обычно называется древним восточнославянским или прарусским, а со времени образования древнерусского государства древнерусским. Инновации прарусского языка в его фонетическом и морфологическом строе хорошо известны. Эти инновации в сочетании с унаследованной праславянской основой, повергавшейся определенной трансформации, пережиточными более древними диалектными членениями и новыми диалектизмами образовали неповторимую систему, которую нельзя смешать с другими славянскими языками того времени.

Во II в. до н. э. праславянский язык еще не распался, но позже именно на этой территории выделяется древневосточнославянский (прарусский) язык как самостоятельная славянская ветвь. Из этой области древневосточнославянские племена расселяются в разные стороны, ассимилируя редкое балтийское, финно-угорское, отчасти иранское (а, может быть, и индийское в «старой Скифии» Геродота) и тюркское население. Конфигурация древневосточнославянской территории постоянно менялась и из-за внешних обстоятельств (нашествия готов, гуннов и других пришельцев). Широкое расселение древних восточных славян вызвало новые деления прарусского языка, в котором появлялась также субстратная лексика и топонимика, но существенно структура прарусского языка не нарушалась. Положение о древневосточнославянском (прарусском) языке как переходном этапе от праславянского к письменно засвидетельствованному древнерусскому языку в славянском сравнительно-историческом языкознании стало аксиомой. Когда мы говорим о трех братских, близкородственных восточнославянских народностях, то имеем в виду не только общность их корней от выделения из праславянских племен до образования древнерусского государства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных