Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мутация, как движущая сила эволюции




Поняв невозможность естественного отбора, как средства к эволюционной изменчивости животных, эволюционисты выдвинули другую причину для её осуществления, под названием мутация.

Мутация – это стойкое (то есть такое, которое может быть унаследовано потомками данной клетки или организма) преобразование генотипа, происходящее под влиянием внешней или внутренней среды.

Эволюционисты утверждают, что эволюция происходит в результате мутаций (собственно говоря, по их теории как раз только мутации и являются причиной новых видов), то есть внезапных изменений, при которых потомство отличается от родителей ярко выраженными чертами. Но так ли это? Помогают ли мутации развитию организмов и их изменению в новый вид?

  • Все мутации - результаты ошибок в процессе воспроизведения организмов. Мутированный организм - это больная особь данного вида, а не шаг к созданию нового!

 

  • Мутации происходят на самом деле не так часто, как об этом говорят эволюционисты.

 

  • Мутации в большинстве случаев вредны, либо же нейтральны, до сих пор не наблюдалась не одна выгодная для самого живого существа мутация. Мутации могут быть выгодны для человека, но не для самих растений и животных.

 

  • Ни один мутированный организм (будь то бык с пятью ногами или выведенная искусственным отбором чихуахуа) не выживет в дикой природе и погибнет при естественном отборе.

 

  • Мутация - это перемешивание уже присутствующей информации. При мутации может изменяться только уже имеющийся признак, новые гены, не заложенные в родительском организме, с помощью случайной мутации вывести нельзя (т.е. у собаки никогда не вырастят крылья, а птица не покроется чешуей). Селекционеры производят отбор лишь в пределах уже имеющейся информации. Мутация изменяет и сортирует общую генетическую информацию.

 

  • При мутации количество информации не увеличивается. За всю историю изучения животного мира и селекционирования еще не было случае, чтобы мутация добавила какую-либо новую информацию. Все мутации, которые изучались на молекулярном уровне, снижали генетическую информацию.

 

  • Это первоначальный источник вариаций, как, например, великое разнообразие существующих роз. В одном из учебников говорится, что розы произошли из-за различных мутаций. Скорее всего, это правда, но это все равно розы!

 

  • Селекционеры сотни лет выводят новые породы животных, достигли огромного их разнообразия, но новый вид создать так и не смогли. Животные (например, собаки) разных пород свободно скрещиваются между собой. Следовательно, они остаются представителями одного вида.

 

  • Наследственный аппарат - среда крайне инертная, т.е. она сопротивляется значимым изменениям: если зародилась особь, хромосомный набор которой отличается от материнского, то этот организм развиваться не будет и попросту абортируется.

 

  • В крайнем случае, при относительно небольшой перестройке хромосомного аппарата рождается особь с тяжелыми пороками развития и утратой способности к размножению.

 

  • В то же самое время, когда на свет появилась мутированная особь, и в том же самом месте должен был родиться точно такой же уникальный детеныш (с точно таким же изменением генов!), только другого пола.

 

  • Для распространения нового вида двух особей мало, - давно разработаны генетические законы, определяющие минимально необходимое количество особей для существования вида. Против пары прародителей нового вида были не только хищники и прочие напасти природы, но и законы генетики. Без притока, так сказать, "свежей крови" потомки одной пары расплодиться не могут. То есть, должно было одновременно появиться достаточно много одинаковых особей, хотя невероятным было бы и рождение одной из них!

 

  • Подобный набор чудес требуется для создания только одного вида. А это значит, что для возникновения многообразия мира он должен был повториться астрономическое число раз.

 

  • На самом деле естественный отбор - это стабилизирующий процесс, который удаляет дефектные организмы, тем самым сохраняя здоровье популяции в целом. Естественный отбор не может сыграть творческую роль, т.е. создать новый вид особи. Скажем, если резко похолодает, короткошерстные собаки вымрут, а длинношерстные выживут и дадут потомство; при этом популяция утратит часть генов (в данном случае - отвечающих за короткую шерсть), а не создаст новую генетическую информацию, как это нужно для теории эволюции "от микроба к человеку". Заметьте, что это - естественный отбор, собаки адаптировались к окружающей среде, но при этом никаких новых генов у них не появилось, и они не эволюционировали в белых медведей, более приспособленных к холодной погоде.

 

  • В малой изолированной популяции высока вероятность случайной утраты генетической информации (это явление называется дрейфом генов). Поскольку новые мутантные гены возникают в малых количествах, у них гораздо больше шансов быть уничтоженными в процессе дрейфа генов. В исключительных случаях, когда одно беременное животное или одна пара животных оказывается в изоляции, у него может отсутствовать целый ряд генов изначальной популяции. Когда потомки такой особи или пары заселяют изолированное место, новая популяция будет отличаться от старой, и объем ее генетической информации будет меньше (это называется эффектом основателя).

 

  • Потеря информации из-за мутаций, естественного отбора и дрейфа генов может иногда привести к тому, что различные малые популяции теряют очень разную информацию и не могут больше скрещиваться. Например, из-за изменений в пении или в расцветке оперения птицы перестают узнавать потенциальных брачных партнеров и не скрещиваются между собой. Именно так и образуются новые "виды".

 

  • Улучшать организм с помощью мутации - все равно, что облагораживать пьесы Шекспира типографскими опечатками!

Справедливости ради, хочется отметить, что бывают примеры положительных мутаций, которые помогают данному организму быть более приспособленным к окружающей среде, однако никогда и нигде не было зафиксировано из-за этого появления нового вида или тем более рода животных. Таким образом, и мутации и естественный отбор не играют важной роли в эволюции.

В природных условиях без вмешательства человека мутации происходят довольно редко. Большинство мутированных особей уничтожаются при естественном отборе. Та небольшая часть, которая выживает, либо не способна размножаться, либо их потомки не наследуют мутантные особенности родителя. Таким образом, естественный отбор уничтожает как раз мутированных особей, оставляя нормальных и здоровых (близких к тем, которые были в начале, скажем так, сотворены). Естественный отбор лишь отбраковывает плохие особи, но никак не играет творческую роль и не создает новые виды! Он может работать только в случае, если уже есть то многообразие, в котором он может совершать свое действие. Другими словами, если несколько разных живых существ уже есть в наличии, естественный отбор "решает", кто выживет и у кого будет потомство, а у кого нет. Никто не сомневается в том, что естественный отбор происходит, т.к. все это постоянно наблюдают, но он не подтверждает теорию Дарвина и не дает ответа на вопрос, откуда эти существа взялись в своем разнообразии для осуществления отбора. Естественный отбор может описать вариативность в рамках популяции, но не может объяснить скачок из одного вида в другой.

Другим очень интересным вопросом относительно мутаций заключается в следующем. Из-за чего появляются мутации, которые якобы ведут к видообразованию? Все полезные мутации, которые были сделаны, проводились людьми с какой либо целью, а не природой, таким образом, очень странно, что же в природу заставляет мутировать организм.

Эволюционисты говорят, что мутации происходят из-за ошибок в копировании ДНК при делении клетки. Это очень странная вещь, ибо по заявлениям эволюционистов, такие «полезные» мутации происходят очень редко, но случившись, они закрепляются в организме и передаются потомству. Дело в том, что мутации, как уже было сказано выше, это ошибки или поломки в организме, каким же образом они могут стать «полезными»? Во всяком случае, при копировании, в лучшем случае, может произойти лишь повторение одного и того же, но никак не образование нового и тем более лучшего. Если и были примеры положительных мутаций, то они происходили под контролем людей, а не слепых сил природы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных