Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фирменные наименования




Фирменные наименования регулируются статьями 1013-1016 ГК РБ.

1.Фирменное наименование юридического лица определяется при установлении его устава и подлежит регистрации путем включения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

2. На территории Республики Беларусь действует исключительное право на наименование, зарегистрированное в Республике Беларусь в качестве обозначения юридического лица.

3.Действие права на фирменное наименование прекращается с ликвидацией юридического лица или с изменением его фирменного наименования.

4. Фирменное наименование юридического лица может быть использовано в принадлежащем ему товарном знаке.

5. Отчуждение и переход права на фирменное наименование юридического лица не допускается, кроме случаев реорганизации юридического лица или отчуждения предприятия в целом.

Наименование фирмы иден­тифицирует все предприятия безотносительно к товарам и услугам, ре­ализуемым ими на рынке, и является символом репутации фирмы. Фир­менное наименование является ценным активом фирмы и в то же время носителем полезной информации для потребителей.

Фирменное наименование является гарантией качества продукции и услуг предприятия. По мере его использования фирма или предприни­матель начинают выделяться среди своих конкурентов, приобретают большую известность среди потребителей. Фирменное наименование становится мощным рекламным средством предприятия.

Право на фирменное наименование имеет юридическое лицо, явля­ющееся коммерческой организацией, независимо от организационно-пра­вовой формы или формы собственности. В Республике Беларусь право на фирменное наименование возникает с момента регистрации предпри­ятия в установленном порядке (облисполкомами, горисполкомами). Фир­менное наименование закрепляется уставными документами и воспроизводится на печатях предприятия.

Использованием фирменного наименования могут являться:

- воспроизведение фирменного наименования на официальных блан­ках предприятия, его печатях, штампах, товарах, на упаковке, в рекла­ме, проспектах, счетах, печатных изданиях и т.п.;

- отражение фирменного наименования в вывеске, указывающей на место расположения органа управления предприятием;

- указание фирменного наименования в подписи, употребляемой в документах владельца, исходящих от предприятия;

- применение фирменного наименования в качестве элемента то­варного знака на продукции, облегчающей потребителю ее нахождение и идентификацию;

- применение фирменного наименования в рекламных средствах, на ярмарках и выставках при демонстрации экспонатов, производимых владельцем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных