Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственная система патентной информации




Государственная система информации представляет собой сеть взаимосвязанных информационных центров и служб патентной инфор­мации, функционирующих в составе территориального, отраслевых ор­ганов научно-технической информации, предприятий, организаций и уч­реждений.

Основы государственной системы информации в Беларуси закла­дывались еще в период существования СССР в 1960-е годы, путем фор­мирования патентно-информационной сети, включающей центральный фонд Всесоюзной патентной технической библиотеки (ВПТБ), более 100 территориальных и около 5000 отраслевых па­тентных фондов. Территориальный патентно-информационный фонд Бе­ларуси был создан в 1967 г., а с созданием в 1977 г. Республиканской научно-технической библиотеки этот фонд вошел в ее состав. В сеть патентно-информационных фондов республики вошли также фонды, со­зданные при областных центрах научно-технической информации.

С образованием Республики Беларусь как суверенного государства и принятием в 1993 г. законов Республики Беларусь о патентах на изоб­ретения, о патентах на промышленные образцы, отоварных знаках и знаках обслуживания, законодательное оформление получила нацио­нальная система правовой охраны промышленной собственности, од­ним из обязательных условий функционирования которой является ин­формационное обеспечение всех охватываемых этой системой физи­ческих и юридических лиц: создателей научно-технических новшеств, государственных экспертов, патентообладателей, оспаривающих их права оппонентов, судебных органов и др. Такое обеспечение предпо­лагает комплектование фондов территориальных и других органов на­учно-технической информации отечественной и зарубежной патентной до­кументацией, содержащей важнейшие сведения о новейших достижениях науки, техники и технологии и другими необходимыми материалами, касающимися объектов промышленной собственности, а также предос­тавление на этой основе патентно-информационных услуг всем заинте­ресованным пользователям.

Государственный патентный фонд (ГПФ), функционирующий в со­ставе Республиканской научно-технической библиотеки (РНТБ), является един­ственным центром, который располагает полным фондом патентной до­кументации и сохраняет все направления своей деятельности.

Деятельность ГПФ по обеспечению потребителей патентной ин­формацией в Беларуси включает:

- формирование (комплектование, учет, обработку и организацию) патентного фонда, состоящего из источников патентной информации и литературы по вопросам изобретательства, патентного дела и патент­ной информации;

- формирование средств патентного поиска в виде классификаци­онных материалов по всем объектам промышленной собственности и справочно-поискового аппарата (СПА);

- организацию системы обслуживания, обеспечивающей доступ к использованию как источников информации, так и сведений правового характера, обусловленных действием патентного законодательства, их изменений, происходящих в процессе делопроизводства по заявкам на объекты промышленной собственности;

- предоставление информационных продуктов и услуг. Комплектование патентного фонда является одной из основных функций деятельности ГПФ. На основании соглашений о сотрудниче­стве с зарубежными патентными ведомствами ГПФ по международ­ному обмену получает патентные бюллетени из 37 зарубежных стран и Европейского патентного ведомства и отправляет патентные бюлле­тени Республики Беларусь в 39 стран мира, ВОИС и ЕПВ. Кроме того, патентный орган Республики Беларусь — Национальный центр интел­лектуальной собственности (НЦИС) - бесплатно передает в ГПФ пол­ные описания к патентам на изобретения и полезные модели Респуб­лики Беларусь, официальный бюллетень, сборники нормативно-мето­дических материалов и один экземпляр библиографических и рефера­тивных баз данных на CD-ROM, поступающих в НЦИС по междуна­родному обмену.

В настоящее время патентно-информационный фонд РНТБ явля­ется крупнейшим в республике хранилищем документации (более 24 млн. экз.), имеет фонды патентной документации 69 стран мира и 6 междуна­родных организаций. Состав и полнота фонда по странам различны.

Основная часть патентно-информационных ресурсов состоит из источ­ников патентной информации - описаний изобретений и полезных моде­лей; сведений о промышленных образцах и товарных знаках; официаль­ных бюллетеней национальных патентных ведомств. Наряду с источни­ками патентной информации в составе ГПФ имеется патентно-правовая литература по вопросам изобретательства, патентного права и патент­ной информации. Это достаточно значимая часть фонда, которая пред­ставлена законодательными актами, международными соглашениями, договорами, закрепляющими и комментирующими основы охраны про­мышленной собственности, положениями, указаниями, инструкциями и правилами, регламентирующими процессы организации деятельности по охране интеллектуальной собственности.

С 1998 г. РНТБ приступила к комплектованию фонда патентной документации на машиночитаемых носителях. Этим начался переход от традиционных технологий к компьютерным, новая в техническом и технологическом аспекте организация формирования фонда, которая обеспечивает полноту фонда, экономию площади для хранения, ускоре­ние процесса копирования документов и автоматизацию процесса па­тентного поиска. ГПФ располагает патентной документацией на CD-ROM в виде полных текстов описаний изобретений, реферативной и биб­лиографической информации. Описания изобретений на CD-ROM в ГПФ представляют страны, документация которых включена в минимум до­кументации РСТ, в частности Россия, Великобритания, Германия, США, Франция, Швейцария, Япония, а также ВОИС, Европейское патентное ведомство (ЕПВ).

Эффективное использование патентно-информационных ресурсов невозможно осуществлять без обращения к справочно-поисковому аппарату (СПА). Структура СПА ГПФ является двухступенчатой и пред­ставлена централизованным СПА и локальным, создаваемым непос­редственно в библиотеке.

Централизованный СПА состоит из классификационных материа­лов; систематических, нумерационных и именных указателей, издавае­мых патентными ведомствами стран мира, и предназначен обеспечи­вать доступ к ретроспективным и текущим частям национальных па­тентных фондов.

Локальный СПА создается для информационно-библиографичес­кого обслуживания потребителей, обращающихся в ГПФ с целью про­ведения различных видов патентного поиска, и включает более 15 раз­личных каталогов и картотек.

Богатейшим хранилищем информационных ресурсов является Ин­тернет, обеспечивающий доступ к базам данных патентных ведомств и международных организаций. Используя адрес «esp@cenet», можно обратиться к базам данных ЕПВ, содержащим информацию о патент­ных документах ЕПВ, ВОИС, Франции, Германии, США, Швейцарии, Японии, а также к базам данных 47 национальных и трех региональных ведомств, включая Россию, страны СНГ и Евразийское патентное ве­домство (ЕАПВ).

РНТБ оказывает пользователям различные виды библиотечно-информационных услуг по использованию патентного фонда:

- определение классификационного индекса по теме запроса с ис­пользованием БД «МПК»;

- тематический поиск патентных документов и подготовка биб­лиографического списка;

- подбор рефератов на русском языке к зарубежным описаниям изобретений по изданию «Изобретения стран мира»;

- подготовка информационных писем и аннотированных библио­графических списков о новых поступлениях патентно-правовой лите­ратуры и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных