Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Патентная информация и документация




К патентной информации относятся сведения правового, техничес­кого и экономического характера, извлеченные из патентных докумен­тов. По общепринятой терминологии, документ — это материальный объект, несущий информацию.

Патентный документ — это официально публикуемый и непубликуемый документ, содержащий сведения о результатах научно-исследовательских, проектно-конструкторских и других подобных работ, заявленных или признанных изобретениями, промышленны­ми образцами, полезными моделями, сортами растений, а также сведения об охране прав изобретателей, патентообладателей, вла­дельцев свидетельств о регистрации товарных знаков, знаков об­служивания, наименований мест происхождения товаров.

К патентным документам относятся официальные публикации па­тентных ведомств, включающие:

- официальные бюллетени;

- описания к заявкам на изобретения;

- описания изобретений к патентам;

- описания полезных моделей к патентам;

- сведения о промышленных образцах;

- официальные указатели патентов на объекты промышленной соб­ственности;

- официальные публикации о регистрации товарных знаков и знаков обслуживания;

- изменения в состоянии правовой охраны объектов промышлен­ной собственности.

Патентная документация - это совокупность патентных документов.

Патентные документы бывают первичными и вторичными.

Первичный документ - это документ, содержащий первичную патентную информацию (полное описание изобретения к заявке, полное описание изобретения к патенту, полное описание полезной модели к па­тенту, полное описание сорта растения к патенту и т.п.).

Вторичный документ - это документ, содержащий сокращенную информацию о первичном документе (библиографическую, рефератив­ную, обзорную), ознакомление с которым позволяет принять решение о целесообразности или нецелесообразности обращения к первичному до­кументу. К вторичным документам относятся рефераты или аннотации описаний к патентам, которые публикуются в реферативных журналах, изданиях информационных центров, материалы аналитико-синтетической переработки в виде обзоров, справок и сообщений.

Систематизированная совокупность первичных и вторичных патен­тных документов со справочно-поисковым аппаратом составляет па­тентный фонд, который комплектуется в библиотеках, отраслях про­мышленности, на предприятиях, в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях, в высших учебных заведениях в со­ответствии с профилем их деятельности.

Основным видом патентной документации являются описания изоб­ретений. Описание содержит библиографическую часть, в которой указан вид охранного документа (например, описание изобретения к патенту), номер патента (11), регистрационный номер заявки на изобретение (21), дата ее подачи (22) и дата приоритета (32), дата публикации заявки (43), индексы международной патентной классификации (51), название изобретения (54), список документов цитированных в отчёте о поиске (56) заявитель (71), авторы (72) и другие сведения в со­ответствии с требованиями законодательства страны.

Собственно описание включает формулу изобретения, характерис­тику области техники, к которой оно относится, описание аналогов и про­тотипа, сущность изобретения, графические материалы, обоснование про­мышленной применимости.

Патентные ведомства помимо описаний издают официальные па­тентные бюллетени.

Официальный бюллетень - это официальное издание патент­ного ведомства, содержащее публикации в отношении прав промыш­ленной собственности в соответствии с национальным патен­тным законодательством или международными договорами и кон­венциями в области промышленной собственности.

Официальный бюллетень практически является текущим отчетом о деятельности патентного ведомства и отражает основные этапы про­цесса патентного делопроизводства. Бюллетень содержит сведения о поданных, выложенных или опубликованных заявках, о выданных охран­ных документах.

Официальный бюллетень является основным и единственным ис­точником информации об изменениях правового статуса патентных до­кументов на всех стадиях патентного делопроизводства, начиная с даты подачи заявки и кончая прекращением срока действия патента.

Публикации в бюллетене систематизируются по номерам докумен­тов или по индексам международной патентной классификации, именам заявителей или патентообладателей, что создает условия для быстрого поиска нужной информации.

В большинстве случаев для облегчения поиска в бюллетене при­водятся систематические, нумерационные, именные указатели.

В Республике Беларусь издаются следующие официальные бюллетени.

1. Изобретения. Полезные модели. Промышленные образцы.

2. Товарные знаки и знаки обслуживания. Наименования мест происхождения товаров.

3. Сорта растений.

4. Электронный бюллетень «Изобретения. Полезные модели. Промышленные образцы».

Патентная документация является самостоятельным специальным видом научно-технической документации, обладающим рядом специ­фических особенностей. Самостоятельность системы патентной инфор­мации обусловлена тем, что она является связующим элементом меж­ду наукой и производством. В центре этого элемента лежит информация об изобретениях, поскольку изобретение - основной объект промыш­ленной собственности. Как конечный результат научных изысканий или конструкторских разработок, как предложение, направленное на техни­ческое совершенствование производства, изобретение должно пройти независимую экспертизу на соответствие критериям (мировая новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость) с фиксацией даты приоритета, регистрацией в Государственных реестрах и выдачей охранного документа (патента).

Государство при этом берет на себя обязанность публиковать све­дения о выданном патенте в официальном бюллетене, сообщать обо всех изменениях правового статуса за время действия патента. Эти из­менения выражаются в следующем:

- уступке со стороны патентообладателя права на использование изобретения другому лицу (на весь срок действия патента или на мень­ший оговоренный в договоре срок);

- прекращение действия патента по причине отказа патентообла­дателя от охраны (по его заявлению или при неуплате пошлины);

- признании патента недействительным, если находится оппонент, доказывающий отсутствие новизны, т.е. наличие технического решения с более ранним приоритетом или наличие публикации о таком техничес­ком решении в технической литературе;

- заключении лицензионного договора и т.п.

Таким образом, патентный документ несет такой набор информа­ции, которого нет ни в одном другом информационном источнике: в нем отражены правовые, технические и экономические аспекты. И не случайно сегодня в мире все больше осознается особая роль системы патентной информации как основного источника научно-технических знаний, как уникального хранилища, имеющего огромное значение для прогресса всей цивилизации.

В публикациях специалистов по патентной информации особо вы­деляются такие ее особенности, как:

- достоверность, поскольку она отражает преимущественно ре­альные технические решения, новизна и промышленная применимость которых подтверждена государственной патентной экспертизой;

- оперативность. Обычно публикация сведений о патенте на 2-3 года опережает другие источники информации. По законам большин­ства стран мира преждевременное (до подачи заявки) разглашение су­щества изобретения препятствует выдаче патента, поэтому заявитель стремится сохранить сведения об изобретении в тайне;

- четкость и лаконичность изложения сведений о техническом решении. Законодательно установленные требования к описанию изоб­ретения исключают прямые заимствования, рекламный характер опи­сания и обеспечивают его высокую информативность.

Наличие среди патентов большого числа так называемых «патен­тов-аналогов» (это патенты, выданные в разных странах на одно и то же изобретение) позволяет значительно сократить объем обрабатываемой документации.

Патентная документация является важнейшим источником инфор­мации об объеме прав заявителей (физических и юридических лиц) и авторов. Это связано с тем, что описание изобретения и его формула представляют собой документ не только технического, но и юридичес­кого характера.

Патентная документация позволяет также:

- экономить на собственных НИР - предупреждать их дублирова­ние, приобретая лицензию на требуемое новшество у патентообладателя;

- подыскивать партнеров, готовых поставлять высококачествен­ные комплектующие изделия и запасные части для своей продукции или уступить соответствующую передовую технологию по лицензии;

- определять конкурентов в импорте новой зарубежной продукции.

При систематическом изучении текущих поступлений патентной информации значительно проще и дешевле проводить маркетинговые исследования, связанные с созданием новой продукции. Наконец, в ходе собственных разработок у организации возникает необходимость в пра­вовой охране создаваемой при этом промышленной собственности. Обес­печение этой процедуры - прямое функциональное назначение патент­ной документации и системы патентной информации.

Патентная информация широко используется для анализа изобре­тательской активности различных фирм и организаций, выявления тен­денций мирового развития науки и техники. В совокупности с научной и конъюнктурно-экономической информацией она дает полное представ­ление о достигнутом уровне производимой продукции, параметрах перс­пективных образцов техники и потребностях рынка, о предпринимае­мых технических, организационных и правовых мерах по обеспечению конкурентоспособности товаров.

 

 

4.3. Международная патентная классификация

 

Страсбурское соглашение 1971 года о Международной патентной классификации, вступившее в силу 7 октября 1975 года, предусмотрело создание единой системы классификации, охватывающей патенты на изобретения, включая опубликованные патентные заявки, авторские свидетельства, полезные модели (далее именуемые общим термином «патентные документы». Международная патентная классификация в дальнейшем обозначается сокращённо «МПК».

МПК, являясь средством единообразного в международном масштабе классифицирования патентных документов, представляет собой эффективный инструмент для патентных ведомств и других потребителей, осуществляющих поиск патентных документов с целью установления новизны и оценки вклада изобретателя в заявленное техническое решение (включая оценку технической прогрессивности и полезности).

Важным назначением МПК, кроме того, является:

- служить инструментом для упорядоченного хранения патентных документов, что облегчает доступ к содержащей в них технической и правовой информации;

- быть основой для избирательного распределения информации среди потребителей патентной информации;

- быть основой для определения уровня техники в отдельных областях;

- быть основой для получения статистических данных в области промышленной собственности, что в свою очередь позволяет определять уровень развития различных областей техники.

МПК периодически пересматривается с целью совершенствования системы с учётом развития техники.

Первая редакция МПК с 1 сентября 1968 года по 10 июня 1974 г., вторая до 1980 г., третья - до 1985 г., четвертая - до 1990 г., пятая - до 1995 г., шестая - до 2000 г., седьмая - до 2006 г., восьмая - до 2010 г.. Настоящая (девятая) редакция вступила в силу с 1 января 2010 г.

На титульном листе к отечественным описаниям изобретений и заявкам к патентам проставляется кол ИНИД (51) с указанием редакции МПК.

Международная патентная классификация (МПК) охватывает все области знаний, патентоспособные объекты которых распределены в 8 разделах, 20 подразделах, 118 классах, 624 подклассах и свыше 67000 группах. Каждый из 8 разделов классификации помещен в отдельном томе. В комплект классификаторов входит также «Алфавитно-предметный указатель», облегчающий использование МПК.

Новая редакция МПК разделена на два уровня - базовый (укрупненный) и расширенный (более подробный). Для визуального различения результатов классифицирования документов с помощью каждой из новых версий МПК вводится различное графическое представление индексов. Так, индексы базового уровня печатаются обычным шрифтом, индексы расширенного уровня – курсивом. Все индексы записываются в табличной форме (в одной или более колонках) по одному в каждой строке. В начале приводятся индексы, представляющие информацию об изобретении (печатаются жирным шрифтом); индекс, наиболее полно отражающий сущность изобретения, ставится на первом месте. Указатель версии для расширенного уровня помещается на документе в круглых скобках после каждого классификационного индекса и индекса кодирования с помощью указания даты (года и месяца), например, А01В15/02 (2010.01).

Пере­смотр редакций сопровождается изданием «Указателя соответствия содержания рубрик МПК».

Перечень всех классификационных рубрик МПК, определяется для каждого предмета поиска непосредственно по указателям классов изобретений (УКИ) к МПК.

УКИ МПК представляет собой тома, в которых раскрывается содержание всех восьми разделов: А, В, С, D, E, F,G, H, которые охватывают все области знаний.

В МПК разделы обозначаются заглавными буквами латинского алфавита:

А - удовлетворение жизненных потребностей человека;

В - различные технологические процессы, транспортирование;

С - химия, металлургия;

D - текстиль, бумага;

Е - строительство, горное дело;

F - механика, освещение, отопление, двигатели и насосы, оружие, боеприпасы, взрывные работы;

G - физика;

Н - электричество.

Разделы представляют собой высший уровень иерархии.

Структуру МПК можно представить таким образом:

Раздел А – удовлетворение жизненных потребностей человека.

Индекс класса состоит из индекса раздела и двухзначного числа.

Заголовок класса отражает содержание класса,

Класс А01 – сельское хозяйство; лесное хозяйство; животноводство, охота и отлов животных, рыболовство и рыбоводство.

Индекс подкласса состоит из индекса класс и заглавной буквы латинского алфавита.

Заголовок подкласса с максимальной точностью определяет содержание подкласса.

Подкласс А01В – обработка почвы в сельском и лесном хозяйстве, узлы, детали и принадлежности сельскохозяйственных машин и орудий.

Каждый подкласс разбит на подразделения, которые в дальнейшем именуются групповыми или «дробными рубриками». Среди дробных рубрик различают основные группы и подгруппы.

Индекс группы или дробной рубрики МПК состоит из индекса подкласса, за которым следует Одно-, двух,-или трёхзначное число, наклонная черта и два нуля

Основная группа А01В1/00 - ручные орудия.

Текст подгруппы понимается всегда в пределах объёма её основной группы и определяет тематическую область, в которой считается наиболее целесообразным проведение поиска. Перед текстом подгруппы ставится одна или более точек, которые определяют степень её подчинённости.

Подгруппа А01В 1/02. заступы, лопаты

1/04.. с зубьями

1/06.. мотыги, ручные культиваторы

1/08.. с двумя или несколькими лезвиями

(и так далее раскрывается содержание подгрупп).

Зависимость и подчинённость между группами и подгруппами МПК дополнительно выражается смещением строк текста подчинённой подгруппы вправо с точками перед текстом. Одна точка означает, что подгруппа подчинена непосредственно группе, две – что рубрика подчинена подгруппе с одной точкой и т.д. Подчинённость рубрик деления МПК следует понимать так, что содержание подчинённой рубрики полностью входит в содержание старшей рубрике.

Таким образом, структура МПК иерархичная, она выражается в разбивке всей совокупности знаний на несколько иерархических уров­ней: раздел, класс, подкласс, основная группа, подгруппа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных