Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработка регламента поиска информации




Регламент поиска представляет собой программу, определяющую область проведения поиска по фондам патентной и другой научно-технической информации. Для определения области поиска требуется сформулировать предмет поиска, выбрать источники информации, определить ретроспективу поиска, страны, по которым следует проводить поиск, и классификационные рубрики международной патентной классификации (МПК) и универсальной десятичной классификации (УДК). В связи с тем, что в настоящее время поиск патентной и научно-технической информации проводится в электронных базах данных (БД), и в частности с использованием Интернета целесообразно также установить, так называемые, «ключевые слова», которые включаются в запрос при проведении поиска в этих БД. Все патентные документы на серверах сети Интернет, обеспечивающие проведение патентных поисков систематизированы по классификационным рубрикам в рамках одной или нескольких систем патентной классификации. МПК, используется на всех патентных серверах для классификации патентных документов. Рубрика МПК при поисковом запросе набирается без пробелов.

Последняя, 9-я редакция МПК на русском языке доступна по следующему адресу: http://www.fips.ru/ipc8 xml.htm, фрагмент по нужной тематике можно скачать на компьютер.

Освоив поиск по МПК, можно переходить к поиску по классификации ECLA Европейского патентного ведомства (www.espacenet .com).

Регламент поиска разрабатывается в соответствии с задачами патентных исследований, которые определяются стадиями жизненного цикла объекта техники и указываются в задании на проведение патентных исследований.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных