Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита прав авторов и правообладателей в области промышленной собственности




Необходимость защиты прав промышленной собственности обычно возникает в связи с получением охранных документов и их действительностью.

Споры, связанные с отнесением ОПС к служебным, а также споры в виде, размера и сроках выплаты вознаграждения за создание служебного ОПС разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

По поводу реализации прав авторов и правообладателей действующим законодательством Республики Беларусь предусмотрено, что споры, связанные с получением охранных документов и их действительностью, могут рассматриваться в административном и судебном порядке

Рассмотрение споров, связанных с охраноспособностью полезных моделей, может осуществляться двумя инстанциями - Апелляционным советом при патентном органе (далее - Апелляционный совет) и судебной коллегией по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь. При этом споры о признании патента недействительным в связи с несоответствием условиям патентоспособности, а также несоответствием указанной в патенте формулы указанной в поданной заявке первоначально рассматриваются Апелляционным советом и в случае несогласия заинтересованного лица с решением Апелляционного совета - Верховным Судом Республики Беларусь; спор о признании патента недействительным в связи с неправомерным указанием автора или патентообладателя рассматривается только в судебном порядке.

Апелляционный совет является специализированным подразделением Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь, которое осуществляет досудебное урегулирование споров по вопросам охраноспособности объектов промышленной собственности в Республике Беларусь. Процедурные вопросы деятельности Апелляционного совета регулируются Положением о порядке подачи жалоб, возражений, заявлений и их рассмотрения Апелляционным советом при патентном органе, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.12.2009 г. N 1679. Заявители, не согласные с отказом в выдаче патента, обращаются в Апелляционный совет с жалобами; иные лица, чьи права и законные интересы могут быть затронуты решением патентного органа о выдаче патента, обращаются с возражениями. Поступившие жалобы рассматриваются Апелляционным советом в течение 1 месяца, возражения - в течение 6 месяцев. По результатам рассмотрения жалоб и возражений Апелляционный совет может принять решение об удовлетворении жалобы (возражения), о частичном удовлетворении или об отказе в удовлетворении жалобы (возражения). Решение Апелляционного совета может быть обжаловано в судебную коллегию по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь в течение шести месяцев со дня его получения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных