Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эффективность деятельности в экстремальных ситуациях и типологические особенности.




К числу тех, кто занят в подобных сферах, относятся оперативные дежурные энергосистем, водители авто-, авиа- и морского транспорта, космонавты, военные и т. д. Экстремальная ситуация приводит к нарушению сенсорной и мыслительной деятельности. П одверженность стрессу у людей неодинакова:

· «оперативные качества», в аварийной ситуации, более выражены у лиц с сильной нервной системой и средней степенью подвижности нервных процессов.

· Слабость нервной системы в значительной мере связана с высокой

тревожностью и боязливостью людей. Отсюда положительное качество: большая осторожность при вождении машины. Для лиц с сильной нервной системой более комфортной оказывается экстремальность ситуаций, отсюда — лихачество и большее число аварий.

В более выгодном положении оказываются лица не с крайними проявлениями свойств нервной системы и темперамента, а со средней их выраженностью.

Л. Шоу и Г. Сайкел сравнили нейротизм и экстраверсию Существует категория людей, которую можно отнести к «аварийщикам» - высокий уровень экстраверсии. Лицам, пренебрегающим правилами, свойственны такие черты личности, как экстраверсия, доминантность, агрессивность, стремление к острым ощущениям и тревожность — депрессия

В профессиях, где деятельность связана с неожиданно возникающими проблемными ситуациями профессиональная пригодность обусловлена сильной нервной системой, преобладанием возбуждения над торможением, и низкой степенью тревожности.

 

 

99. Операциональная напряженность и типологические особенности.

Ряд профессий связан с высоким темпом выполнения рабочих операций, отчего у работающих возникает операциональная напряженность. В частности, такой труд выполняют радиотелеграфисты и телефонистки. За одну минуту телеграфист 1‑го класса должен совершить не менее 270 действий. Такая работа требует большого внимания, быстрой реакции и хорошей переключаемости.

В. А. Трошихин и его соавторы: «Наиболее успешно овладевали данными профессиями лица с высокой подвижностью нервных процессов и сильной нервной системой. Лица же с инертностью нервных процессов и слабой нервной системой, по мнению авторов, к данным профессиям непригодны.

В. Г. Зархин (1976) отмечает, что скорость передачи сообщений зависит от степени лабильности нервной системы. Инертность в известной степени служит препятствием для овладения скоростным навыком.

Н. А. Бесстрашная (1982). Данная деятельность требует владения сложнокоординированным скоростным двигательным навыком, а также предполагает выносливость, для этого необходима высокая подвижность нервных процессов и высокая работоспособность по «Теппинг‑тесту».

Связь быстроты профессионального обучения школьников с подвижностью нервных процессов и лабильностью выявлена также Т. С. Криворучко и Л. В. Бочковой (1982).

 

100. Эффективность деятельности, требующей концентрации и устойчивости внимания, в связи с типологическими особенностями

Ряд профессий требует концентрированного и устойчивого внимания (так трудятся корректоры в издательствах, наборщики в типографиях, операторы, осуществляющие функцию слежения и т. п.). Среди корректоров и наборщиков типографий со стажем свыше 10 лет преобладают лица с сильной нервной системой и инертностью нервных процессов.

И. Д. Карцев (1977). При деятельности, связанной с напряжением внимания и зрения в основном отмечались сильная нервная система и подвижность нервных процессов.

Н. А. Карпушко (1976). Лица с подвижностью возбуждения просматривают за отведенное время меньшее число знаков и, что важно, – допускают больше ошибок независимо от сложности заданий, чем лица с инертностью возбуждения. Однако и у инертных резко возрастает число допускаемых ошибок, если в задание вводится дифференцировка (например, не зачеркивать букву С, если перед ней стоит буква Н).

Лица, которые отличаются подвижностью торможения, меньше просматривают знаков и делают меньше количество ошибок, чем субъекты с инертностью торможения. При введении дифференцировки у вторых заметнее замедление просматривания знаков, чем у характеризующихся подвижностью торможения, но и ошибок они допускают меньше.

При простом задании лица со слабой нервной системой допускают больше ошибок, чем обладающие сильной нервной системой, если быстрота выполнения задания одинаковая (у второй группы людей темп несколько выше).

Введение дифференцировки не выявило различий между лицами с сильной и слабой нервными системами ни по точности, ни по быстроте выполнения задания.

Обнаружено также влияние «внешнего» баланса: простое задание хуже всех выполняли лица с преобладанием возбуждения (меньший темп работы и большее количество ошибок) и лучше всех – те, у кого преобладало торможение. При введении дифференцировки наивысший темп работы и наибольшее количество ошибок было допущено лицами, у которых доминировало возбуждение, а наиболее низкий темп и наименьшее число ошибок – у субъектов с преобладанием торможения.

Таким образом, работа, требующая внимания, лучше осуществляется людьми, имеющими сильную нервную систему, инертность возбуждения и преобладание торможения по «внешнему» балансу.

Также рядом авторов показано, что экстраверты лучше интровертов удерживают внимание при внешних помехах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных