Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сознание как философская проблема. Происхождение сознания




Сознание – одна из форм проявления нашей души, преисполненная глубокого содержания. Сознание – это высшая, свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий.

Сознание реализуется в виде различного рода практической и теоретической деятельности. Потребности, возникающие под влиянием внешнего мира, отражаясь в голове человека, приобретают характер цели. Цель – это идеализированная и нашедшая свой предмет потребность человека. Способность к целеполаганию – это специфическая человеческая способность. В ее основе лежит неудовлетворенность миром и потребность изменить его, придать ему формы, необходимые человеку, обществу.

В разные эпохи проблема сознания вызывала живой интерес:

В античности, при господствующем космоцентрическом мировоззрении внимание человека было всецело направлено на окружающий мир. Сознание определялось как всеобщая связь между разумом и объектом, которые существуют независимо друг от друга

В культуре христианства сознание - это способность воспроизвести переживания, поднявшись до уровня Бога и свидетельства о ничтожности человека.

В Новое время человек отказывается от Бога, сам захотел быть Богом, царем природы, опираясь на свой Разум. Поэтому сознание представляется как некий сосуд, в котором уже содержатся идеи и образцы того, с чем предстоит столкнуться в мире.

Можно выделить три основополагающие теории происхождения сознания:

 

• сознание имеет космическое (либо божественное) происхождение;

 

• сознание присуще всем живым организмам;

 

• сознание — свойство исключительно человеческое.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных