Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Промышленная собственность. 3.1 Общие положения и законодательство о праве промышленной собственности.




План

3.1 Общие положения и законодательство о праве промышленной собственности.

3.2 Объекты права промышленной собственности.

3.3 Субъекты права на охраняемые объекты права промышленной собственности.

3.4 Права автора объекта промышленной собственности. Права патентообладателя на объект промышленной собственности.

Общие положения и законодательство о праве промышленной собственности

Предметом регулирования права промышленной собственности являются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем и с охраной нераскрытой информации (ноу-хау), средств индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ и услуг (фирменных наименований, товарных знаков, мест происхождения товаров).

Существуют следующие источники законодательства о праве промышленной собственности:

– Гражданский кодекс Республики Беларусь, который содержит общие правила о праве промышленной собственности. А именно ст. 996-998.

– действуют законы: от 5 февраля 1993 г. «О товарных знаках и знаках обслуживания»; от 13 апреля 1995 г. «О патентах на сорта растений»; от 16 декабря 2002г. «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы»; от 7 декабря 1998 г. «О правовой охране топологий интегральных микросхем»; «О географических указаниях» от 17 июля 2002 года;

– Постановления Верховного Совета Республики Беларусь: от 12 апреля 1995 г. «О ратификации соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Европейскими Сообществами и их государствами – членами и Республикой Беларусь»; от 13 апреля 1995 г «О ратификации Евразийской патентной конвенции».

В Республике Беларусь принят ряд важных постановлений по общим для всех объектов промышленной собственности вопросам, в частности Постановлений: от 11 марта 1993 г. № 141 «О правопреемственности РБ в отношении международных соглашений по вопросам охраны промышленной собственности»; от 23 марта 1998 г. №445 «Об утверждении Положения о патентных пошлинах и сборах» и т.д.

Отдельными постановлениями Правительства Республики Беларусь регулируются отношения, связанные с тем или иным объектом промышленной собственности. Например, Положение о государственном испытании сортов растений на патентоспособность, Положение о пошлинах за регистрацию топологий интегральных микросхем.

Республика Беларусь – участник многих международных конвенций и соглашений. В частности, Декларация о международных договорах Республики Беларусь в области промышленной собственности 1993 г., на территории республики действует Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г., Мадридское соглашение о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 г с изменениями от 1979 г, Договор о патентной кооперации (РСТ) от 19 июня 1970 г. Республика Беларусь является участником Договора о законах по товарным знакам (ТЛТ) (1994г.), Найробского договора об охране олимпийского символа (1981г.) и Евразийской патентной конвенции от 9 сентября 1994 г.

Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 1997 г. принято предложение Совета Министров о присоединении Республики Беларусь к Ниццскому соглашению о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков; Страсбургскому соглашению о Международной патентной классификации от 1971 г., Локарнскому соглашению об учреждении Международной классификации промышленных образцов от 1968 г.

Республиканским органом государственного управления, обеспечивающим формирование и проведение экономической, правовой и технической политики в области промышленной собственности в Республике Беларусь, является Государственный патентный комитет РБ. В задачи Белгоспатента входит разработка нормативной базы охраны промышленной собственности, анализ и обобщение практики применения действующего в этой области законодательства. Комитет издал нормативные акты, в частности, правила составления и подачи заявки на выдачу патента на изобретение и Правила составления и подачи заявки на выдачу патента на полезную модель, Правила ведения дел по заявке на регистрацию товарного знака, Правила рассмотрения и регистрации договоров уступки товарного знака и лицензионных договоров о предоставлении права на использование товарного знака.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных