Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъекты права на охраняемые объекты права промышленной собственности




Субъекты права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, новые сорта растений, топологии интегральных микросхем делятся на две группы: авторы и лица, к которым права авторов на получение патента переходят в силу закона или договора.

Первую группу составляют авторы объектов промышленной собственности. Автором объекта промышленной собственности признается физическое лицо, творческим трудом которого объект создан. Не требуется, чтобы такое лицо было дееспособным. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет не только не могут быть субъектами права на объект промышленной собственности, но и не имеют право без согласия своих родителей, усыновителей или попечителей осуществлять права автора изобретения или иного охраняемого законодательством результата своей интеллектуальной деятельности. В Республике Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Республики Беларусь, пользуются такими же авторскими правами на объекты промышленности, как и граждане. Иностранные граждане, проживающие за ее пределами, но на территории государств-участников Парижской конвенции по охране промышленной собственности, пользуются в Республике Беларусь такими же правами, как и ее граждане. Юридические лица не могут быть авторами объектов промышленной собственности. Если объект права промышленной собственности создан совместным творческим трудом нескольких граждан, то все они признаются авторами (соавторами). Не признаются соавторами физические лица, не внесшие личного творческого вклада в создание объекта права промышленной собственности, оказавшие автору или соавторам только техническую, организационную или материальную помощь либо только способствовавшие оформлению прав на объект права промышленной собственности и его использование.

Вторую группу субъектов права на объект права промышленной собственности составляют лица, к которым в силу закона или договора переходят права автора на получение патента.

К таким лицам относятся:

1. Наследник автора;

2. Физическое лицо, которое указано автором в заявке на выдачу патента либо в заявлении, поданном патентному органу до регистрации объекта права промышленной собственности и до его внесения в соответствующий Государственный реестр объектов права промышленной собственности Республики Беларусь;

3. Работодатель.

Исключительное право на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца, селекционного достижения принадлежит патентодателю. Это право состоит из трех правомочий: использовать защищаемый объект промышленной собственности по своему усмотрению, запрещать кому бы то ни было использовать такой объект, продать или переуступить патент или разрешить использовать объект промышленной собственности любому другому лицу.

Использование объекта промышленной собственности по своему усмотрению означает, что патентодатель может использовать объект на своем предприятии (например, использовать запатентованный способ для производства изделий); производить изделия (двигатели, телевизоры, часы, обувь и т.д.); продавать или иным образом сбывать изделия, охраняемые патентом; сдавать в аренду оборудование, приборы, механизмы, создание с использованием охраняемого патентом изделия; получить кредит под залог патента; импортировать изделия, в которых использован охраняемый объект; хранить такие изделия.

Исключительное право на топологию интегральной микросхемы, удостоверенное свидетельством, предоставляет автору топологии или иному правообладателю возможность использовать эту топологию по своему усмотрению, в частности, путем изготовления и распространения интегральной микросхемы такой топологии.

Исключительное право на фирменное наименование присваивается юридическому лицу в процессе его государственной регистрации. Обладатель этого права может разрешить другому лицу использование своего наименования, выдав ему лицензию. Однако такое решение не должно вводить в заблуждение потребителя товара относительно того, кто его производит.

Владельцу охраняемого товарного знака (знака обслуживания) принадлежит исключительное право использовать товарный знак и распоряжаться им, а также право запрещать использование товарного знака другим лицам. Использованием товарного знака считается применение его на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, или их упаковке владельцем товарного знака или лицом, которому такое право предоставлено на основе лицензионного договора. Использованием может быть признанно также применение товарного знака в рекламе, печатных изданиях, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках при наличии уважительных причин неприменения товарного знака на товарах и их упаковке. Однако при использовании товарного знака в рекламе необходимо, чтобы она была осуществлена одновременно с поступлением товара на рынок. Когда требуется, чтобы товарный знак использовался в ходе торговли, то имеется в виду многократное его использование в соответствующих торговых операциях. Использование знака вне страны, в которой осуществляется регистрация, не принимается во внимание.

Использованием товарного знака признается и его использование не самим владельцем, а его контрагентами по договору, на основании которого товары, маркированные знаком владельца знака, перешли в собственность контрагента. Владелец товарного знака может уступить право на товарный знак другому лицу в отношении всех или части товаров, для которых он зарегистрирован. Но такая уступка не допускается, если это может ввести в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя. Право на использование товарного знака может быть предоставлено владельцем товарного знака (лицензиаром) другому лицу (лицензиату) по лицензионному договору. В договор может быть включено условие о том, что качество товаров лицензиата будет не ниже качества товара лицензиара и что лицензиар осуществляет контроль за выполнением этого условия. Никто не может использовать охраняемый на территории Республики Беларусь товарный знак без разрешения его владельца. Нарушением прав владельца товарного знака признаются несанкционированные: изготовление; применение; ввоз; предложение к продаже; продажа и иное введение в гражданский оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения.

При условии соблюдения требований, установленных законодательством, патент сохраняет силу: на изобретение – в течение двадцати лет, на полезную модель – в течение пяти с возможным продлением этого срока патентным органом по ходатайству патентообладателя, но не более чем на три года; на промышленный образец – в течение десяти лет с возможным продлением этого срока патентным органом ходатайству патентообладателя, но не более чем на пять лет. Охрана изобретения, полезной модели, промышленного образца действует с даты поступления заявки в патентный орган, но защита прав может быть осуществлена лишь после выдачи патента.

Патент на сорт растения действует в течение 25 лет с даты регистрации сорта в Реестре охраняемых сортов. Исключительное право на использование топологии действует в течение 10 лет. Начало этого срока определяется по более ранней из следующих дат: по дате первого использования топологии, под которой подразумевается наиболее ранняя документально зафиксированная дата введения в гражданский оборот где-либо в мире этой топологии или интегральной микросхемы с такой топологией; по дате регистрации топологии в патентном органе. Действие права на фирменное наименование прекращается с момента ликвидации юридического лица. Регистрация товарного знака действует в течение десяти лет с даты поступления заявки в патентный орган. Этот срок может быть продлен по заявлению владельца товарного знака, поданному в течении последнего года действия каждый раз на 10 лет. Свидетельство на право пользование наименованием места происхождения товара действует в течение 10 лет, считая с даты поступления заявки в патентный орган. Этот срок может быть продлен по заявлению владельца свидетельства, поданному в течение последнего года действия свидетельства, на 10 лет при сохранении условий, дающих право на пользование наименованием. Продление возможно неограниченное число раз.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных