Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Права автора объекта промышленной собственности. Права патентообладателя на объект промышленной собственности




Автор объекта промышленной собственности имеет ком­плекс личных неимущественных и имущественных прав. Право авторства является личным неимущественным правом и охраняется бессрочно. Право авторства неотчуждаемо и непередаваемо.

К личным неимущественным относятся права автора:

• подать заявку на выдачу патента на объект про­мышленной собственности, получить патент и передать эти права другому лицу, за исключением случаев, когда в силу законодательства или договора с автором это пра­во принадлежит другому лицу - нанимателю и лицу, указанному в договоре. Во всех случаях, когда заявка на выдачу патента принадлежит не автору, а другому лицу, ее податель обязан доказать, что он имеет право подать заявку;

• быть указанным в заявке автором с указанием его места жительства;

• если он является заявителем, пользоваться всеми правами последнего при экспертизе заявки и продлении права патентообладателя;

• авторства на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Оно основывается фактом создания объекта промышленной собственности и выдаче патента. Авторство бессрочно и охраняется после смерти автора в общественных интересах;

• на любой стадии рассмотрения заявки на изобретение, полезную модель требовать присвоения изобретению, полезной модели своего имени или специального названия;

• имя автора изобретения указывается в сведениях, опубликованных в официальном бюллетене патентного органа о выдаче патента, если автор с этим согласен.

Патентообладателю принадлежит исключительное право на использование запатентованных объектов промышленной собственности. Патентообладатель должен использовать права, предоставляемые патентом, без нанесения ущерба правам других лиц, интересам общества и государства.

Автору объекта промышленной собственности выплачивается единовременное вознаграждение за создание и вознаграждение за использование объекта промышленной собственности. Единовременное вознаграждение за создание выплачивается патентообладателем в размере не менее пяти минимальных заработных плат за один объект, в трехмесячный срок после выдачи патента. Вознаграждение за использование объекта промышленной собственности выплачивается при установлении факта использования и при последующем использовании в трехмесячный срок с даты отчетного периода, определенного договором между автором и патентообладателем.

Вознаграждение за использование служебного объекта промышленной собственности выплачивается на основа­нии договора с нанимателем, получившим патент, или его правопреемником в размере не менее 5 % годовой прибыли (соответствующей части дохода), ежегодно получаемой патентообладателем от его использования, а также поступ­лений, приходящихся на данный объект промышленной собственности от заключаемых лицензионных соглаше­ний. Если полезный эффект от использования объекта промышленной собственности не выражен в прибыли (до­ходе), вознаграждение за использование объекта промыш­ленной собственности выплачивается автору (соавторам) за каждый год использования в размере не менее 2 % от себестоимости продукции (работ, услуг), приходящейся на данный объект промышленной собственности.

Договор между нанимателем и работником, предусмат­ривающий создание, правовую охрану, защиту и использо­вание объекта промышленной собственности, а также его материальное стимулирование, может быть заключен как самостоятельный вид договора.

Патентообладатель, просрочивший выплату вознаг­раждения автору (соавторам) за использование объекта промышленной собственности, выплачивает за время про­срочки сумму долга, увеличенную с учетом инфляции.

По этим же правилам выплачивается вознаграждение авторам (соавторам) за использование изобретения и про­мышленного образца по авторским свидетельствам СССР на изобретение и свидетельством СССР на промышленный образец.

Основным правом патентообладателя является ис­ключительное право на использование объекта промыш­ленной собственности.

Использование объекта промышленной собственности означает введение его в хозяйственный оборот, а именно:

• изготовление;

• применение;

• ввоз;

• предложение к продаже;

• продажа;

• иное введение в гражданский оборот;

• хранение с этой целью продукта, содержащего запатентованный объект промышленной собственности;

• применение способа, охраняемого патентом изобретение.

Патентообладатель вправе использовать исключительное право на объект промышленной собственности в любой организационно-правовой форме предпринимательств, включая внесение своего исключительного права в качестве вклада в уставный фонд коммерческого юридического лица.

Исключительному праву патентообладателя противостоит обязанность всех физических и юридических ли воздерживаться от нарушения этого права.

По требованию патентообладателя нарушение его исключительного права должно быть прекращено, а лицо, виновное в нарушении, обязано возместить патентообладателю причиненные убытки по правилам ст. 14 ГК.

Законом предусмотрены некоторые ограничения исключительного права патентообладателя на использование объекта промышленной собственности.

Во-первых, патентообладатель не должен использовать права, предоставляемые патентом, если будет нане­сен ущерб правам других граждан, интересам общества и государства.

Во-вторых, любое физическое или юридическое лицо, которое до даты приоритета объекта промышленной собственности, охраняемого патентом, и независимо от его автора создало и добросовестно использовало на территории Республики Беларусь тождественное решение или сделали необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее его безвозмездное использование без расширения объема.

Это право может быть передано другому лицу (физическому или юридическому) только совместно с производством, на кото­ром имело место использование тождественного решения или были сделаны необходимые к этому приготовления.

Патентообладатель вправе не только использовать запатентованный объект промышленной собственности, но и предоставить право использовать его другому физическо­му или юридическому лицу и даже уступить свои права патентообладателя в полном объеме.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных