Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовая охрана изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. Средством правовой охраны рассматриваемых объек­тов права промышленной собственности является патент




Средством правовой охраны рассматриваемых объек­тов права промышленной собственности является патент, выдаваемый патентным органом.

Патент на изобретение, полезную модель удостоверяет: автора лица, создавшего охраняемый патентом объект, приоритет такого объекта, исключительное право облада­теля патента на охраняемый объект, объем правовой охраны, предоставляемой патентом.

Авторство лица, создавшего такой объект права про­мышленной собственности означает, что лицо, названное в патенте автором, в силу закона и факта выдачи патента имеет право признавать себя создателем объекта промыш­ленной собственности и запрещать всем другим лицам на территории, где действует патент, именоваться авторами соответствующего объекта промышленной собственности.

Приоритет объекта права промышленной собственно­сти означает, что на момент подачи заявки, содержащей заявление о выдаче патента и все необходимые надлежаще оформленные материалы, сущность данного объекта про­мышленной собственности не была известна нигде в мире. Праву заявителя в отношении его приоритета может быть противопоставлен только конвенционный приоритет.

Сущность конвенционного приоритета раскрывается в ст. 4 Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 г., ст. 13 Закона Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. в отношении приоритета изобретения, полезной модели, ст. 10 Закона от 5 февраля 1993 г. в отношении промышленного образца. Приоритет может испрашиваться и устанавливаться по дате подачи в патентный орган правильно оформленной первой заявки (в государстве - участника Парижской конвенции (конвенционный приоритет)), на изобретение, полезную модель, поступившую в патентный орган в течение 12 месяцев, а на промышленный образец в течение шести месяцев. Если по не зависящим от заявителя обстоятельствам заявка конвенционного приоритета не могла быть подана в указанные сроки, этот срок может быть продлен, но не более чем на 2 месяца.

Приоритет на изобретение или полезную модель может быть установлен по дате поступления в патентный орган более ранней заявки того же заявителя, раскрывающей это изобретение, эту полезную модель, если заявка, по которой испрашивается такой приоритет, поступила не позже 12 месяцев с даты поступления более ранней заявки изобретение и более 2 месяцев с даты поступления более ранней заявки на полезную модель. При этом более ранняя заявка считается отозванной.

Заявитель, желающий воспользоваться правом конвенционного приоритета, обязан указать на это при подаче заявки или в течение двух месяцев (в течение трех месяцев, когда речь идет о приоритете промышленного образца) с даты поступления заявки в патентный орган. Приложить необходимые документы, подтверждающие правомерность такого требования, или представить их не позднее трех месяцев с даты поступления заявки в патентный орган.

Исключительное право на изобретение, полезную мо­дель или промышленный образец означает, что обладатель патента имеет возможность использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению, если это не нарушает прав других патентооб­ладателей, а также запрещать их использование в случаях, противоречащих закону Республики Беларусь от 16 декабря 2002 г.

Никто не имеет права использовать изобретение, полез­ную модель или промышленный образец, на которые выданы патенты, без согласия патентообладателя. Сам же патентообладатель должен использовать права, предостав­ляемые патентом, без нанесения ущерба правам других граждан, интересам общества и государства.

Исключительному праву патентообладателя может быть противопоставлено только право преждепользования. Его суть сводится к следующему. Любое физическое или юри­дическое лицо, которые до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца, охраняе­мых патентом, и независимо от их автора создали и использовали на территории Республики Беларусь тожде­ственное изобретение, полезную модель или тождествен­ный промышленный образец либо сделали необходимые к этому приготовления, сохраняют право на дальнейшее безвозмездное использование изобретения, полезной моде­ли или промышленного образца без расширения их объема. Право преждепользования может быть передано граждани­ну или юридическому лицу только совместно с производ­ством, на котором имело место использование или были сделаны необходимые к нему приготовления.

Право на патент на изобретение, полезную модель или на промышленный образец и право на их использование, вытекающее из патента, могут быть переданы по договору гражданину или юридическому лицу. Договор об этом регистрируется в патентном ведомстве и без регистрации считается недействительным.

Несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа и иное введение в хозяйственный оборот продукта или изделия содержащего запатентованное изобретение, полезную модель или промышленный образца признается нарушением прав патентообладателя и влечет за него ответственность.

Статья 10 Закона «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» содержит перечень действий, которые не признаются нарушением исключительного права патентообладателя. К таким действиям относятся:

• применение средств, в которых использованы защищенные патентами объекты промышленной собственности, в конструкции транспортных средств других стран при условии, что указанные средства временно или случайно находятся на территории Республики Беларусь;

• проведение научного исследования или эксперимент над средством, содержащим изобретение, полезную модель или промышленный образец, защищенные патентом;

• применение средств, содержащих защищенные патентами объекты, в случаях возникновения чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств с последующей выплатой патентообладателю соразмерной компенсации;

• применение средств, в которых использованы защищенные патентами объекты, в личных целях без получения прибыли;

• применение, предложение к продаже, продажа, ввоз или хранение для этих целей продукта, содержащего защищенные патентом объекты промышленной собственности и введенного в гражданский оборот Республики Беларусь без нарушения прав патентообладателя;

• разовое изготовление лекарств в аптеках по рецепту врача с применением защищенного патентом изобретения.

Объем правовой охраны, предоставляемой патентом на изобретение или полезную модель, определяется форму­лой соответственно изобретения или полезной модели. Для ее толкования служат описание и чертежи. Действие патента, выданного на способ получения продукта, распространяется и на продукт, полученный этим способом.

При этом новый продукт считается полученным запатентованным способом при отсутствии доказательств противного.

Объем правовой охраны, предоставляемой патентом на промышленный образец, определяется совокупностью его существенных признаков, запечатленных на представленных фотографиях изделия.

Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец выдается:

- автору изобретения, полезной модели, промышленного образца;

- физическому и юридическому лицу, которые указаны автором в заявке на выдачу патента либо в заявлении, поданном в патентный орган до момента регистрации соответственно изобретения в государственном реестре изобретений, полезной модели, при наличии договора;

- патент на изобретение, полезную модель, созданные работниками, выдается нанимателю, по заданию которого создано служебное изобретение, если договором между ними не предусмотрено иное, а на промышленный образец – если между работником и работодателем заключен соответствующий договор. При этом работник обязан письменно сообщить нанимателю о созданном служебном изобретении. Наниматель должен, в свою очередь, в трех месячный срок со дня получения указанного сообщения письменно заявить работнику, претендует ли он на патент.

Изобретение, полезная модель, промышленный образец считаются служебными, если их предмет относится к области деятельности нанимателя и при условии, что деятельность относится к служебным обязанностям автора либо при их создании работником были использованы опыт или средства нанимателя.

- правопреемнику автора, физического и юридического лица.

Автору объекта промышленной собственности принадлежат личные неимущественные и связанные с ними имущественные права. Право авторства является личным неимущественным правом и охраняется бессрочно. Право авторства неотчуждаемо и непередаваемо (ст. 7 Закона).

В законе оговорены условия предоставления правовой охраны изобретению. Изобретение в любой области техники предоставляется правовая охрана, если оно:

- относится к продукту или способу;

- является новым;

- имеет изобретательский уровень;

- промышленно применимо.

Изобретение является новым, если оно не является частью уровня техники.

Изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники, который включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения

Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других сферах деятельности.

Патентообладатель может по договору уступить патент другому физическому или юридическому лицу, а также передать права на использование объектов промышленной собственности по лицензионному договору. Исключительное право патентообладателя на использование запатентованных объектов, а также право автора на вознаграждение переходят к другим лицам в порядке правопреемства, в том числе по наследству. Имущественные права, удостоверяемые патентом, могут быть предметом залога (ст. 11).

Не предоставляется правовая охрана:

· решениям, обусловленным исключительно технической функцией изделия;

· противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали;

· объектам архитектуры (в том числе промышленным, гидротехническим и другим стационарным сооружениям), кроме малых архитектурных форм;

· печатной продукции как таковой;

· объектам неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих и иных подобных веществ (ст. 4).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных