Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экспертиза патентным органом заявки на выдачу патента на изобретение. Заявка на выдачу патента на изобретение подлежит предварительной (формальной) экспертизе и патентной экспертизе (экспертизе по существу)




Заявка на выдачу патента на изобретение подлежит предварительной (формальной) экспертизе и патентной экспертизе (экспертизе по существу), (ст. 18 Закона от 16 декабря 2002г.).

Предварительная экспертиза заявки проводится в трехмесячный срок с даты ее поступления в патентный орган. В ходе этой экспертизы проверяется наличие в заявке документов, которые она должна содержать, соблюдение установленных к ним требований, и рассматривается вопрос, относится ли заявленное изобретение к ОПС, охраняемым законом. При необходимости заявителю мо­жет быть предложено внести уточнения в заявку в течение двух месяцев после получения запроса. В этом случае срок проведения экспертизы соответственно продлевается. Если необходимые уточнения не внесены в установленный срок либо не представлены документы, отсутствующие на дату поступления заявки, то последняя не принимается к рассмотрению, о чем заявитель уведомляется. Если же будет установлено, что заявленное изобретение не относит­ся к объектам, охраняемым законом, принимается решение об отказе в выдаче патента, о чем заявитель уведомляется. Заявитель в течение двух месяцев, с даты получения такого решения, имеет право подать возражение в патентный орган. Решение по возражению принимается в течение месяца со дня его поступления.

При положительном результате предварительной экс­пертизы заявитель уведомляется о приеме заявки к рас­смотрению и установлении приоритета изобретения, если он не испрашивает конвенционный приоритет по дате поступления в патентный орган более ранней заявки или дополнительных материалов к ней. Но для решения воп­роса о выдаче патента на изобретение должна быть проведена патентная экспертиза, которая именуется отсроченной. Она применяется почти во всех западноев­ропейских странах, Японии, Китае, используется при выдаче европейского патента.

Патентный орган по истечении 18 месяцев с даты поступления заявки публикует сведения о ней. Их состав определяет патентный орган. По ходатайству заявителя этот орган может опубликовать сведения о заявке до истечения 18 месяцев со дня ее поступления. Такая публикация должна быть осуществлена в срок до шести месяцев, с даты поступления ходатайства о публикации. Публикацией заявки всем сообщается о сущности предполагаемого изобретения, и любое лицо вправе ознакомиться с ее материалами. Каждый может сравнить свою заявку с уже опубликованными заявками и учесть заинтересованность возможных покупателей лицензий, если патент будет выдан.

Заявитель опубликованной заявки получает временную правовую охрану в объеме формулы изобретения. Если впоследствии заявитель получит патент, физическое или юридическое лицо, использующее заявленное изобретение с даты публикации заявки до даты регистрации изобретения в Реестре изобретений, уплачивает патентообладателю после получения патента на изобретение денежную компен­сацию. Ее размер определяется соглашением сторон. При этом ускоряется процесс обмена научно-технической ин­формации, что способствует процессу развития научно-технической мысли.

В течение трех лет с даты поступления заявки в патентный орган, заявитель либо любое заинтересованное лицо может подать ходатайство о проведении патентной экспертизы. В случае непоступления такого ходатайства в указанный срок заявка считается отозванной.

Правила проведения патентной экспертизы заявки на выдачу патента на изобретение утверждены приказом Госу­дарственного патентного комитета от 17 сентября 1999 г. № З.

В ходе патентной экспертизы заявки на выдачу патента на изобретение проверяется патентоспособность изобрете­ния и устанавливается приоритет изобретения, если он не был установлен при проведении предварительной экспертизы.

По результатам патентной экспертизы патентный орган принимает решение о выдаче патента или об отказе в его выдаче. Заявитель вправе знакомиться с материалами, используемыми при проведении экспертизы. Копии проти­вопоставляемых заявке материалов могут быть затребова­ны заявителем в двухмесячный срок с даты получения решения по заявке.

При несогласии заявителя с решением патентной экс­пертизы он имеет право в трехмесячный срок с даты получения решения или затребованных им копий проти­вопоставленных заявке материалов обратиться в патент­ный орган с ходатайством о проведении повторной экспертизы, которая осуществляется в течение шести месяцев со дня поступления ходатайства заявителя.

При несогласии с решением предварительной или па­тентной экспертизы заявитель вправе в трехмесячный срок со дня получения решения или затребованных им копий противопоставленных материалов подать мотивированную жалобу в Апелляционный совет патентной экспертизы при патентном органе. Положение об Апелляционном совете утверждено приказом Министра образования и науки Рес­публики Беларусь от 12 декабря 1995 г. № 462, а Правила подачи жалоб, возражений и их рассмотрения Апелляци­онным советом патентной экспертизы при патентном орга­не Республики Беларусь – постановлением Государственного патентного комитета от 17 мая 2001 г. № 1. Жалоба должна быть рассмотрена в четырехмесячный срок со дня ее получения. По сложным заявкам этот срок может быть продлен по согласованию с заявителем. Решение Апелля­ционного совета может быть обжаловано заявителем в суд в течение одного года со дня его принятия. Жалоба рассматривается Судебной коллегией по патентным делам Верховного Суда Республи­ки Беларусь в составе трех судей. Суд по результатам рассмотрения жалобы выносит решение, которое обжало­ванию в кассационном порядке не подлежит (ст. 359-360 ГПК).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных