Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бухгалтерский учет объектов нематериальных активов




Основными задачами бухгалтерского учета нематериаль­ных активов являются достоверное и полное:

• формирование информации, отражающей движение (поступление, выбытие, получение (передача) прав по лицен­зионным или авторским договорам) объектов нематериаль­ных активов в организации;

• формирование на счетах бухгалтерского учета первона­чальной стоимости;

• отражение в бухгалтерском учете амортизации немате­риальных активов;

• определение результатов реализации и прочего выбы­тия нематериальных активов.

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект, который определяется как со­вокупность имущественных прав, возникающих из одного па­тента, свидетельства, лицензии, договора или иных правоус­танавливающих документов. Основным признаком, по кото­рому один инвентарный объект нематериальных активов отли­чен от другого, является выполнение каждым самостоятель­ной функции в хозяйственной деятельности организации.

Выбытие (снятие с учета) инвентарных объектов немате­риальных активов осуществляется в случае:

• реализации;

• безвозмездной передачи;

• списания по истечении нормативного срока службы или срока его полезного использования;

• внесения в качестве вклада в уставный фонд другой ор­ганизации с полной передачей (уступкой) имущественных прав;

• а также в других случаях, предусмотренных законода­тельством Республики Беларусь.

В случае выбытия нематериальных активов произво­дится их списание с баланса с одновременным уменьшени­ем фонда в основных средствах и сумм начисленной амор­тизации.

Предусмотрен порядок ежегодного проведения инвента­ризации объектов нематериальных активов.

Важнейшим свойством объекта интеллектуальной собственности, включаемого в состав объектов нематериальных активов, является его способность приносить своему право­обладателю экономические выгоды. Как показывает миро­вая практика, таким свойством обладают около 10 % всех создаваемых объектов интеллектуальной собственности. Од­нако это вовсе не значит, что затраты на создание объектов интеллектуальной собственности убыточны, так как затраты на науку по разным оценкам дают прибыль от 5 до 30 и более долларов на один вложенный в нее доллар. Это объясняет по­вышенное внимание к учету в составе нематериальных акти­вов экономически эффективных объектов интеллектуальной собственности, а также рост нематериальных активов в ак­тивах предприятий и организаций западных стран.

В мировой практике промышленно развитых стран наб­людается постоянно возрастающий удельный вес нематери­альных активов в общей сумме активов фирм и организаций. Так, например, по оценкам Российского Фонда интеллектуальной собст­венности, на предприятиях различных отраслей промыш­ленности стоимость прав на объекты интеллектуальной соб­ственности составляет 8—12 % от их общей стоимости. На металлургических заводах и комбинатах она колеблется в пределах 5—15 %, в НИИ и КБ аэрокосмической промыш­ленности стоимость объектов промышленной собственности достигает 300 % стоимости других активов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных