Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договоры о распределении имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности




Трудовой контракт. Условия найма «работников зна­ний» в Республике Беларусь все еще сохраняют харак­терные черты советской системы, которая не предусматрива­ла возможности создания нанимаемым объектом интеллек­ них изначально и безальтернативно принадлежали государству в лице предприятия, где работал нанимаемый. Также не предусматривалась возможность продажи объектов интеллектуальной собственности и выплаты их авторам денежного вознаграждения сверх заработной платы за исключением поощрений за создание изобретения.

Ситуация кардинальным образом изменилась с появлением в стране института интеллектуальной собственности, так ГК ст. 14 Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах», ст. 6 Закона Республики Беларусь «О па­тентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» и другими законами о промышленной собственности предусмотрена возможность заключения договора между нанимателем и работником по поводу создаваемых последним служебных объектов интеллектуальной собственности. В то же время эти законы оговаривают принадлежность имущественных прав на служебные объекты интеллектуальной собственности нанимателю.

В ряде случаев наниматели считают требования авторов заключить договор об использовании служебных объектов интеллектуальной собственности или включить дополнительные пункты в трудовой контракт противозаконными, поскольку исключительные имущественные права на такие объекты и без этого договора принадлежат им по закону.

Особенно явно польза от контракта, оговаривающего взаимные обязательства сторон по вопросу использования служебных объектов интеллектуальной собственности, проявля­ется в случае перехода квалифицированного наемного работника в конкурирующую фирму. В этом случае наниматель оказывается совершенно незащищенным от разглашения работником конфиденциальных сведений о своей фирме, ее ноу-хау, клиентских базах, планах освоения новой продукции и т.п. Разглашение или прямое использование этих сведений во вред фирме может нанести ей серьезный ущерб, если упомянутым договором не предусмотрены требования о неразглашении работником конфиденциальной информации в случае его увольнения по собственному желанию или ини­циативе нанимателя.

В международной практике при заключении трудового контракта работник принимает на себя следующие обяза­тельства:

• ставить в известность нанимателя о создаваемых изоб­ретениях;

• без разрешения нанимателя не разглашать секретную информацию о компании в период работы по найму и после увольнения;

• не использовать при работе в данной компании конфи­денциальную информацию компаний, в которых работник был занят до поступления к нанимателю;

• в случае увольнения возвратить материалы, относящи­еся к деятельности компании и имеющие секретный харак­тер и т.п.

Для осуществления контроля за деятельностью сотруд­ников компания принимает ряд мер профилактического ха­рактера во избежание нарушений сотрудниками условий трудового договора. Так, в канадских институтах научные сотрудники обязаны ежегодно представлять отчет о возмож­ных конфликтах в сфере охраны объектов интеллектуальной собственности. А в американских институтах научные сот­рудники обязаны предоставлять информацию о своей дея­тельности специальным комиссиям. В случае обнаружения нарушения сотрудником своих обязательств он получает сначала предупреждение, а затем может быть освобожден от занимаемой должности.

С учетом этого опыта и по мере развития рыночных отно­шений в сфере интеллектуальной собственности в «Пример­ную форму контракта нанимателя с работником» должны быть введены следующие обязательства работника :

• информировать нанимателя обо всех случаях создания ОИС как в порядке служебного задания, так и в порядке лич­ной инициативы, если в последнем случае работа выполняет­ся с использованием инфраструктуры и знаний нанимателя;

· не раскрывать и не передавать третьим лицам информацию о создании и содержании, а также техническую доку­ментацию на создаваемый ОИС;

• своевременно оформлять всю документацию, необходи­мую для патентно-лицензионной защиты ОПС и его продажи;

• не допускать случаев создания или сбыта ОИС без ведо­ма нанимателя, соблюдать его коммерческую тайну и т.п.

Наниматель, со своей стороны, должен гарантировать работнику:

• активное продвижение созданного работником объекта интеллектуальной собственности на рынок или использова­ние его в собственном производстве;

• защиту его интересов в случае продажи объекта интел­лектуальной собственности, автором которого является ра­ботник;

• патентование изобретений автора в странах-лицензиатах;

• доступ работника ко всем материалам, имеющим отно­шение к продаже ОИС;

• безусловную выплату работнику вознаграждения, пре­дусмотренного соответствующими нормативными документами или договором между работником и нанимателем и т.п.

Следует отметить, что типовые формы трудовых контрактов с различными категориями наемных работников в Рес­публике Беларусь, а также российские разработки не удовлетворяют современным требованиям к таким актам и требуют существенной доработки.

Договор о порядке выплаты вознаграждения автору патента, не являющемуся патентообладателем. В пре­амбуле договора указываются субъекты договора: автор (со­авторы) патента и его патентообладатель.

Предмет договора — вознаграждение автору патента, права на который принадлежат патентообладателю.

Патентообладатель — юридическое или физическое лицо, которому выдан патент на изобретение, полезную мо­дель, промышленный образец.

Существенные условия договора:

• патентообладатель обязуется выплатить автору (соав­торам) единовременное вознаграждение за патент в трехме­сячный срок после его выдачи в размере бел. руб., которое не учитывается при дальнейших выплатах. Размер единовременного вознаграждения не может быть меньше 10 базовых величин, максимальный размер вознаграждения устанавливается по договоренности между патентообладате­лем и автором (соавторами);

• размер выплачиваемого патентообладателем вознаграж­дения за каждый факт использования патента, включая слу­чаи продажи лицензий и переуступки патента третьим ли­цам, устанавливается в соответствии с нормами действующе­го законодательства. Предусмотрены два варианта расчете размера минимального вознаграждения — не менее 10 % го­довой прибыли (соответствующей части дохода), ежегодно получаемой патентообладателем от использования патента, или не менее 15 базовых величин за каждый год использова­ния объекта промышленной собственности, полезный эф­фект от которого не выражен в прибыли. Вознаграждение выплачивается в трехмесячный срок с даты подписания акта об использовании объекта промышленной собственности по патенту и при последующем использовании в трехмесячный срок с даты отчетного периода, определенного настоящим договором. Отчетный период устанавливается с 1 января по 30 июня и с 1 июля по 31 декабря каждого года использова­ния патента. Максимальный размер вознаграждения уста­навливается по договоренности между патентообладателем и автором (соавторами);

• автор (соавторы) вправе ознакомиться с расчетами раз­мера вознаграждения и материалами, использованными при этих расчетах.

Изменения и дополнения договора, включая установле­ние особенностей его применения, могут производиться зак­лючением дополнительного соглашения.

Договор подписывается патентообладателем и автором (соавторами) или одним из соавторов, которому это поручено отдельным соглашением между соавторами, заключенным в письменной форме.

Соглашение о распределении вознаграждения между соавторами объекта интеллектуальной собственности.

В преамбуле соглашения перечисляются все соавторы объек­та интеллектуальной собственности, указывается его полное наименование (для авторских свидетельств, патентов и заявок указываются номер, дата подачи, приоритет).

Соавторы соглашаются с тем, что:

• при получении вознаграждения за использование данного ОИС общая сумма вознаграждения делится между соавторами двумя возможными способами: а) поровну или б) пропорционально творческому вкладу каждого соавтора или объему вложенных ими ресурсов;

• в случае возникновения споров между соавторами после подписания настоящего соглашения стороны примут все меры по разрешению их путем переговоров между собой, а в случае невозможности разрешения указанных споров путем переговоров они должны разрешаться в судебном порядке;

• соавторы обязуются соблюдать конфиденциальность настоящего соглашения, а также немедленно уведомить друг друга о любом факте, свидетельствующем о нарушении условий конфиденциальности;

• обязательства в отношении соблюдения условий конфиденциальности действуют в течение срока действия настоящего соглашения, которое заключается на лет. Соглашение подписывается всеми соавторами и вручается по одному экземпляру каждому из них.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных