Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лицензионные договоры




Лицензионные договоры продолжает привлекать внимание исследователей ввиду исключительного многообразия объектов интеллектуальной собственности. Несмотря на существование различных форм типовых лицензионных договоров, они не могут охватить особенности всех конкретных случаев. Согласно ст. 985 ГК лицензиар может предоставить по лицензионному договору лицензиату разрешение использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности на основе неисключительной или исключительной лицензии. В первом случае лицензиар сохраняет за собой не только право использования этого объекта, но может и выдать лицензии на него другим лицам. Во втором случае лицензиар сохраняет за собой право использовать объект интеллектуальной собственности лишь в той части, которая не передается лицензиату, и не имеет права выдавать лицензии на тот же объект другим лицам.

Договор продажи-покупки лицензии на использование изобретения по патенту. При составлении лицензион­ного договора на использование изобретения по патенту можно руководствоваться формой Примерного договора меж­ду гражданами и/или юридическими лицами о продаже/по­купке исключительной/неисключительной лицензии на ис­пользование изобретения, утвержденного постановлением Госкомизобретений СССР от 27.06.91 № 5 (II).

Преамбула примерного договора содержит необходимые данные о Лицензиаре (фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес или полное наименование юридического лица) и Ли­цензиате. Стороны заключают настоящий договор, прини­мая во внимание, что Лицензиар является владельцем патен­тов, представляющих интерес для Лицензиата, который же­лает приобрести на условиях настоящего договора лицензию на использование изобретений, на которые получены эти па­тенты, в целях изготовления, применения, ввоза, предложе­ния к продаже, продажи и иного введения в хозяйственный оборот продукта, изготовленного на основе указанных изобре­тений, а также применения способа, охраняемого патентом.

Типовой договор содержит 14-15 статей, которые отвечают на вопросы, возникающие при заключении любого лицензи­онного договора, предотвращая возможные ошибки, способ­ные привести впоследствии к неоднозначному толкованию положений договора и судебному разбирательству для урегу­лирования разногласий между Лицензиаром и Лицензиатом, а также в отношениях с третьими лицами. Это особенно важ­но при заключении договоров с зарубежными фирмами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных