Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита прав авторов и правообладателей объектов промышленной собственности




Законы Республики Беларусь об отдельных объектах права промышленной собственности установили органы, рассматривающие споры, связанные с нарушением законо­дательства об объектах промышленной собственности, их компетенцию и действия, нарушающие права авторов и правообладателей. Но эти законы не определили ни спосо­бов защиты прав авторов и правообладателей, ни мер ответственности за допущенные нарушения их прав и отсылают к законодательству Республики Беларусь.

В соответствии с действующим законодательством за­щита прав авторов и правообладателей объектов промыш­ленной собственности осуществляется в гражданско-пра­вовом, административно-правовом и уголовно-правовом порядке.

Нарушениями прав авторов, влекущими примене­ние гражданско-правовых способов защиты авторских прав, являются:

• присвоение права авторства на чужой объект про­мышленной собственности;

• навязанное соавторство;

• исключение из числа соавторов. Защита прав в таких случаях осуществляется предъявлением иска о признании права и восстановлении положения, существовавшего до нарушения права, т.е. о признании авторства, исклю­чении из числа соавторов или, напротив, о включении в число соавторов;

• нарушение права на авторское имя. Оно может со­стоять в искажении имени автора, в неуказании имени автора в заявке на выдачу патента или свидетельства, в различных публикациях об авторстве на объект про­мышленной собственности (в публикации сведений о за­явке, о патенте), в других официальных и неофициаль­ных изданиях и наоборот, указание в публикациях имени автора в случаях, когда он отказался быть упо­мянутым в качестве автора. Автор в таком случае впра­ве требовать внесения соответствующих исправлений в документ или публикацию;

• отказ нанимателя или его правопреемника заклю­чить с работником договор, предусматривающий созда­ние, правовую защиту и использование служебного объекта промышленной собственности. В этом случае автор вправе требовать заключения договора;

• отказ или неправильная выплата вознаграждения автору (соавторам);

• спор между авторами о распределении вознаграж­дения за использование объекта промышленной соб­ственности;

• отказ выплатить автору (соавторам) различные компенсации.

В трех последних случаях автор или соавтор вправе требовать выплаты соответствующих сумм вознагражде­ния или компенсации.

Нарушением исключительного права правооблада­теля любого охраняемого объекта промышленной соб­ственности является несанкционированное:

• изготовление,

• применение,

• ввоз, предложение к продаже,

• продажа,

• иное введение в гражданский оборот либо хране­ние с этой целью.

Нарушением исключительного права на охраняемый патентом объект промышленной собственности является также:

• несанкционированное применение способа, охраня­емого патентом на приобретение;

• доведение до посевных кондиций в целях размно­жения охраняемого патентом сорта растения;

• копирование топологии интегральной микросхемы в целом или ее части путем включения данной тополо­гии в интегральную микросхему или иным образом, за исключением копирования только той части, которая не является оригинальной.

Споры, связанные с нарушением законодательства о защите исключительных прав правообладателя на объект промышленной собственности, рассматриваются Верхов­ным Судом Республики Беларусь (Закон Республики Бела­русь от 16 июля 2001 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь в сфере про­мышленной собственности»).

По требованию правообладателя нарушение его ис­ключительного права должно быть прекращено, а физичес­кое или юридическое лицо, виновное в нарушении, обязано возместить правообладателю причиненные убытки в соот­ветствии с законодательством Республики Беларусь. Пра­вообладатель вправе требовать возмещения реального ущерба и упущенной выгоды, т.е. суммы, которую право­обладатель получил бы при обычных условиях гражданс­кого оборота, если бы его право не было нарушено. Это может быть сумма, которую правообладатель мог бы получить, предоставив правообладателю лицензию.

Защита гражданских прав от незаконного использова­ния товарного знака, кроме требований о прекращении нарушения и взыскания причиненных убытков, осуществ­ляется также путем:

• удаления с товара или его упаковки незаконно ис­пользуемого товарного знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения, и (или) уничтожения изготовленных изображений товарного знака или обозначе­ния, сходного с ним до степени смешения;

• ареста или уничтожения товаров, в отношении ко­торых был незаконно применен товарный знак;

• наложения штрафа в пользу потерпевшей стороны в размере стоимости товара;

• передачи в пользу потерпевшей стороны товара, на котором незаконно применен товарный знак.

Ответственность за нарушение прав на наименование места происхождения товара предусмотрена ст. 10 (3) Парижской конвенции по охране промышленной собствен­ности. Эта статья признает заинтересованной стороной любое лицо, занимающееся производством, изготовлением или сбытом конкретного продукта, обосновавшееся либо в местности, ложно указанной в качестве места происхож­дения продукта, либо в районе, где находится эта мест­ность, либо в ложно указанной стране или в стране, где применяется ложное указание о происхождении. Вопрос ответственности за использование указанных ложных наи­менований решается так же, как и за незаконное снабжение товарным знаком или фирменным наименованием.

Вопросы административно-правовой и уголовно-право­вой защиты прав авторов и правообладателей исключи­тельных прав рассматриваются в курсах административного и уголовного права.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных