Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кризисы семейной жизни




Итак, семья, если присмотреться, развивается по определенному закону. Это развитие можно сравнить с развитием человека. Рождение, отделение от матери, познание мира, учение, подростковый период, период взрослости. У семьи также есть своя эволюция. И каждый новый ее этап – кризисный. Переживая его, пары вступают в новые отношения.

Первый этап – рождение семьи. Партнерам важно научиться жить вместе. Передо мной Ирина и Виталий - женаты около года. Ждут ребенка. Они страдают из-за того, что в их отношениях наступил полный развал. И это после полной идиллии. Часто из-за того, что они не могут найти общий язык, разговор идет о разводе.

После конфетно-букетного периода, когда в партнере преувеличивались достоинства и не замечались недостатки, велика была доля похожести. К концу периода притирок, партнер предстает совершенно в новом свете. В это время очень важно научиться принимать свою разность и не пытаться вернуть эту иллюзию. Как ребенок отделяется от матери, так и влюбленные должны отделиться друг от друга, принять то, что каждый – личность. И не стремиться переделать другого.

Следующий кризисный момент, который ждет семью, такую как Ирина и Виталий – рождение ребенка. Это очень сложный период для обоих супругов. Казалось бы, отношения только стабилизировались, но их снова нужно перестраивать. Теперь в системе не два, а три человека. И здесь очень важно объединиться в усилиях по ухаживанию за младенцем. Распределить обязанности так, чтобы они не легли только на плечи мамы. Тогда совместная забота о ребенке объединит маму и папу, а еще останется такое важное время для внимания друг к другу.

Следующий сложный этап в развитии семьи, когда ребенок становится подростком. Ко мне на консультации часто обращаются такие семьи. Как правило, кто-то из родителей приводит «трудного» ребенка в надежде, что психолог переделает «неудачное чадо», скажет ему что-то, и он все поймет. Но чудес не бывает. Только совместными усилиями можно опять вернуть покой в дом. Важно понимать, что подростковый период очень сложный. Что подростки, как и в младенчестве, пробуют мир на вкус, но уже другим образом. Мама и папа должны менять правила семьи уже согласно этому возрасту. Принять ребенка как третьего равноправного человека, позволить ему стать взрослым. Но при этом помнить, что подросток еще нуждается в контроле, но уже не в таком сильном как трехлетний малыш. Этот период – угроза для партнерских отношений, если муж и жена станут обвинять друг друга в неправильном воспитании, перекладывать ответственность, вместо того, что бы обсуждать решения.

Время, когда дети покидают отчий дом – также нелегкое для семьи. Родители снова учатся жить вдвоем. Иногда, это не просто. Особенно тем, кто не имел такого опыта раньше. Из-за быстрого рождения детей или из-за совместной жизни с родителями. В этот момент важно увидеть в человеке, с которым пройден большой жизненный этап, не только родителя своих детей, но и партнера.

И последний кризис, который особенно тяжело переносится - это уход из жизни одного из партнеров. Усугубляется он тем, что годы уже не молодые. Дети разлетелись и имеют свои семьи. Поможет справиться поиск интересов, новых возможностей. Это могут быть клубы, помощь в воспитании внуков, вязание, выращивание экзотических растений и многое другое.

Жизнь семьи очень похожа на жизнь человека. От рождения до смерти. Много сказано народной мудростью: «Жизнь прожить – не поле перейти». Также и семья. Ее построить не просто. И только в ваших руках сделать так, чтобы она стала самым удачным примером для ваших детей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных