Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Феномен глобализации ..




По мнению некоторых ученых, глобализация началась с великих географических открытий XVI века, создание первых чартерных компаний, которые стали организаторами производства и обмена во всемирном масштабе, первых международных соглашений).

Выделяют 3 этапа глобализации:

- 1870-1914 гг. – увеличение доли экспорта и зарубежных инвестиций, а также миграции населения;

- 1950-1980 гг. – еще один быстрый рост торговых и инвестиционных потоков, но только между развитыми странами, которые все сильней отрывались от развивающихся;

- с 1980 г. – снижение стоимости перевозок, отмена госограничений, расширение круга участников глобальных процессов.

 

Продолжается процесс передачи высоких технологий из сферы материального производства в сферу информации, культуры, образования, охраны здоровья; интенсификации и бурного развития третичной экономики - сервисной сферы: транспорта, информации, рекреации, страхования, здравоохранения и т.п. В то же время происходят процессы демократизации общества, возрастает социальная защищенность населения. Все это свидетельствует о создании нового постиндустриального общества. Глобализация - это не только объективное явление технико-экономического развития, но и результат определенной политики. По мнению известного социолога М. Кастельса, становления глобальной экономики происходило благодаря деятельности правительств стран «большой семерки» и контролируемых ими международных институтов - Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), ГАТТ / COT. Основы глобализации были заложены политикой, осуществляемой указанными правительствами и организациями в духе так называемого Вашингтонского консенсуса, т.е. политикой дерегуляции, либерализации и приватизации. На процесс глобализации влияют и другие факторы.

Глобализация масс противоречивый характер. С одной стороны, она создает широкие возможности для освоения новых технологий, могущество которых зиставлювана с могуществом природных ресурсов; развития экономики; воспроизводства благ, которых не знало человечество, повышение качества жизни; создание новых рабочих мест; получения информации; обогащения культур народов мира; свободного движения товаров, людей, капиталов и идей; сотрудничества народов и государств. А с другой - воспроизводит неоимпериализм, который является вызовом человечеству и угрозой его существованию; абсолютизуе экономическую и политическую власть новых глобальных монопольных корпораций, которые вышли из-под контроля государств наций; приводит к загрязнению окружающей среды вследствие роста антропогенного давления (например, техногенные катастрофы могут вызвать необратимые изменения в среде существования людей); увеличивает разницу между странами по уровню доходов; дестабилизирует мир и несет угрозы и вызовы национально-государственным институциональным структурам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных