Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сознание как фил проблема. Современная наука о структуре и динамике чел психики.




Самые первые представления о сознании возникли в древности. В истории философии Существовало 2 основных понимания сознания: Философский идеализм: сознание как некий абсолютный дух, мировой разум; сознание первично; Философский материализм: сознание - функция мозга отражать мир, создавать идеальные модели мира, с помощью которых человек может приспосабливаться к окружающей действительности; материя первична; сознание - производное от материи.

Сознание – не только отражение окружающего мира. Сознание – проявление бытия в нас. Все, что мы знаем о мире, дано нам через сознание. Сознание – источник всех знаний и всех осмыслений мира. Сущностью сознания является его идеальность, кот выражается в том, что составленные сознанием образы не обладают ни свойствами отражаемых в нем предметов, ни свойствами нервных процессов, на основе которых они возникли. Сознание является частью психики. Под психикой чел понимается вся совокупность явлений и состояний его внутреннего мира Можно выделить 3 стороны сознания: предметное (направлено на окружающие вещи, предметы, события); самосознание (на себя); сознание как поток непосредственных переживаний. В структуре сознания наиболее отчетливо выделяются: осознание вещей и переживание -отношение к содержанию того, что отражается. ощущения, понятия, восприятия, мышление образуют ядро сознания. акт внимания, чувства, эмоции - компонент сознания.

Основными подходами к происхождению сознания были следующие: Платон: тело человека - вместилище души. Христианство: мышление-искорка божественного разума. Декарт: сознание – внепространственная субстанция, главное в сознании - внутренний анализ собственного “Я”. Гегель: Сознание - одно из воплощений всемирного разума. Локк - представитель сенсуализма, подчеркивает первостепенное значение чувств в формировании сознания человека и его познавательных возможностей. Мистическая концепция сознания связана с верой в сверхъестественные силы. Иррационалистическая концепция предполагает, что разум и чувства человека ограничены, в то время как его интуиция, инстинкт и другие, логически неопределенные стороны сознания помогают человеку понять поток жизни. Философия Канта дает целостное представление агностицизма.

Современное естествознание считает, что все акты сознания возникают в результате совместных действий множества клеток головного мозга, который является органом сознания.

Психика человека состоит из: Сознания – высшей формы психологического отражения, свойственная общественно развитому человеку, идеальная сторона целеполагающей трудовой деятельности. Самосознание – осознание, оценка человеком своего знания, нравственного облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя как деятеля, как чувствующего и мыслящего существа. Подсознательное -совокупность психических процессов и состояний, лежащих вне сферы сознания и недоступных для непосредственного субъективного опыта. Бессознательное: особая сфера психической деятельности, характеризующаяся отсутствием сознательного регулирования и контроля

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных