Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философская антропология. Человек как проблема философии.




Человек в древнегреческой философии. Уже на первых этапах мирового философского развития в древней китайской, индийской, греческой философии вопрос о природе человека, его происхождении, месте в мире занимал значительное место. При этом человек мыслился как составная часть единого сверхмерного порядка, космоса.

Сократ непосредственно обращается к человеку к его внутренней жизни призванию и жизненному пути. Учение о человеческой душе, разуме занимает центр место в его философии, а самопознание человека выступает главной целью философии.

Платон. Душа является субстанцией, которая делает человека человеком, а тело рассматривается как враждебная ей материя. Аристотель. У него этика и политика образуют единый комплекс “ философии о человеческом”, занимающемся изучением практической деятельности и поведения человека.

Человек в философии христианского Средневековья. Человек вторичен и зависит от Бога - эталона созидания и добродетели.

Августин. На первом плане стоит принцип духовной(чувственной) приверженности человека к Богу. Бессмертие души.

Фома Аквинский. Рассматривал человека как частицу установленного Богом миропорядка. Ценность человека измеряется соответствием его этому миропорядку.

Человек в философии Возрождения и Нового времени Наступление эпохи Возрождения ознаменовалось поворотом к раскрытию автономии человека, признанием его безграничных творческих возможностей,

Пико делла Мирандола стоял на позициях антропоцентризма. Бог ставит человека в самом центре Космоса, делая его судьей мудрости, величия и красоты.

Кант. Человек - существо, принадлежащее к 2 мирам - природной необходимости и нравственной свободы, он разграничивает антропологию в”физиологическом” и ”прагматическом” отношении,

Человек - это индивид. Сущность человека связана с общественными условиями его функционирования и развития, с деятельностью, в ходе которой он оказывается и предпосылкой, и продуктом истории. Человек - совокупность всех обществ. отношений.

1) Идеалистическое и религиозно-мистическое понимание человека.

2)Натуралистическое (биологич.) понимание человека.

3)Сущностное понимание человека.

4)Целостное понимание человек - развитая индивидуальность - многообразие социальных качеств.

Проблема человека – одно из основных проблем философии. Философия выявляет место человека в мире и его отношение к миру, анализирует вопрос о том, кем человек может стать, развертывая свои возможности, каково в нем соотношение биологического и социального, что такое человек как личность и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных