Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия Аристотеля




Учился в академии Платона. Основал собственную философскую школу – Ликей. Разделил философию на теоретическую(изучающую проблемы бытия), практическую(о деятельности человека, устройстве государства),поэтическую.

Считается, что фактически Аристотелем как четвертая часть философии была выделена логика. Логика по Аристотелю - наука о доказательстве, а также о формах мышления, необходимых для познания. Рассматривая проблему бытия, Аристотель выступил с критикой философии Платона(окружающий мир делился на «мир вещей» и «мир чистых идей»,где мир вещей - материальное отображение мира идей). Ошибка Платона, по Аристотелю, в том что он оторвал «мир идей» от реального мира и рассматривал «чистые идеи» вне всякой связи с окружающей действительностью, которая имеет и свои собственные характеристики. Существуют только конкретно определенные вещи(то есть существует только конкретная лошадь в конкретном месте). По Аристотелю, бытие – это сущность (субстанция), обладающая свойствами количества, качества, места, времени, отношения, положения, состояния, действия, страдания.

Важное место в философии Аристотеля занимают проблемы материи. По Аристотелю, материя – это потенция, ограниченная формой (медный шар – это медь, ограниченная шарообразностью). Касаясь данной проблемы, философ также приходит к выводам о том, что:

все сущее на Земле обладает потенцией (собственно материей) и формой; изменение хотя бы одного из этих качеств (либо материи, либо формы) приводит к изменению сущности самого предмета; реальность – это последовательность перехода от материи к форме и от формы к материи; потенция (материал) есть пассивное начало, форма – активное; высшей формой всего сущего является Бог, имеющий бытие вне мира.

Носителем сознания является душа. Философ выделяет три уровня души: растительная душа; животная душа; разумная душа.

Растительная душа отвечает за функции питания, роста и размножения. Этими же функциями ведает и животная душа, однако благодаря ей организм дополняется функциями ощущения и желания. И только разумная душа, охватывая все вышеперечисленные функции, ведает еще и функциями рассуждения и мышления.

Регулирующим механизмом общества является государство. Аристотель выделяет шесть типов государства:

монархия; тирания; аристократия; крайняя олигархия; охлократия (власть толпы, крайняя демократия); полития (смесь умеренной олигархии и умеренной демократии).

«Дурные» формы государства (тирания, крайняя олигархия и охлократия) и «хорошие» (монархия, аристократия и полития).

Наилучшей формой государства, по Аристотелю, является полития.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных