Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Генезис и специфика философствования в античной Греции. Космоцентризм античной философии. Натурфилософия досократического периода.




Генезис Генезис древнегреческой философии относится к VI-VII вв. до н.э. Классобразование, становление ранних рабовладельческих государств. Следствием рационализации сознания и общественного устройства явился кризис мифологического мировоззрения. Предпосылки формирования философии:

1) Богатая античная мифология. Космогония- объяснения происхождения мира.

2) Исторические поэтические сочинения: Гомер, Гесиод (о тружениках, о людях, испытанных страданиях)

3) Интенсивное развитие общенародного и математического знания.

В центре внимания философии: проблемы космологии (устройство мира) и космогонии.

Главная особенность античной философии - космоцентризм. Понятие «космос» трактовалось универсально, как мир в его разнообразии («универсум»- вселенная, природа земли, её процессы, скрытые причины). Космоцентризм определяет подход к пониманию человека под углом его связи с природой как части единого целого. Для античной философии характерно стремление дать рациональное аргументированное объяснение всем процессам в мире, при этом философия не обращается к сверхъестественному, она изначально является рациональной.

Развитие происходило в рамках нескольких философских школ:

Милет(милетская школа):Фалес, Анаксилсен, Анаксимант. Решение проблемы субстанции мира: материальное направление: эфессиал(по взглядам близок к милетской школе)

Гераклит Эфесский-основатель первой формы диалектики(учении о всеобщей связи и развитии). Диалектика Гераклита носит стихийный характер.

Атоллистическая школа: Левкит, Демокрит. Материальная по направленности(мир состоит из атомов, мельчайших материально-невидимых частиц; атомы движутся в пустоте. Пустота- обязательное условие движения атомов). Разнообразные комбинации атомов образуют многообразие природы.

Идеалистические школы: «Пифагорский союз» (активный интерес к математике), «Элейская школа»; Ксенофан, Арменид, Ксеон.

Элеаты- основатели философской онтологии. Впервые стали применять понятие «бытие». Создали свою диалектику. Главная идея- «мир неизменен и неподвижен». Абсолютная роль разума, бытие отождествляется не с материальными объектами, а с мышлением, для них чувства и наблюдения не обладают достоверностью. Истинно лишь то, что находится в мышлении. Противопоставили знание теоретическое практическому опыту. То, чего нет для разума, объявили несуществующим. Общая направленность досократов- натурфилософия, т.е. объяснение природы посредством умозрительных размышлений, без обращения к эмпирике.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных