Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Человек как предмет философского исследования. Проблема антропосоциогенеза. Природное и общественное в человеке.




Человек – продукт длительной эволюции животного мира. Формирование его происходит в процессе антропосоциогенеза. В совр. естествознании эта проблема наз-ся синтетическая теория эволюций. Антропогенез проявился в перестройке телесной организации антропоидов: прямохождение, развитие руки и развитие мозга (гоминидная триада). С этого момента начинается процесс биолог. и соц. изменений. Совр. биолог. тип сформировался около 40 тыс. лет назад. Появление homosapiens в основном завершает антропогенез. Дальнейшее развитие и становление продолжается в процессе социогенеза. Антропогенез – естественно исторический процесс становление человека как особого социал.-биолог. сущ-ва, субъекта сознания и деятельности. Этот процесс обусловлен изготовлением и систематическим применением орудий труда, формирование языка как средство общения и передачи социального опыта. Т.е., развитие человека связано с развитием общественных форм жизни. В результате антропогенеза человек выделился из животного мира, создал особую среду - общественную культуру. Культура-то, что отличает человека от животных. Сущ-ют 3 осн. фактора антропогенеза – наследственность, изменчивость и естественный отбор.

Человек – особый род сущего, уникальное сущ-во, обладающее двойственной природой. В отличие от животных человек не располагает генетической программой, достаточной для его существования в природе по примеру животных. С этой позиции человек – существо ущербное. Однако биолог. незавершённость делает человека существом принципиально открытым и свободным. Открытость человека – возможность форм-ть мн-во программ поведения и изменять их с помощью сознания. Животные, руководствуясь жёсткой биолог. программой, не способны выходить за её пределы. Они приспособлены сущ-ть в строго опред. природных условиях и формах поведения. Природа человека и животного обнаруживает принципиальные различия на биолог. уровне. Второе различие- биолог. природа человека дополняется социальной. Среда, в которой сущ-ет человек, - социум, культура. Культура умножает индивидуальный опыт человека, передавая этот опыт последующим поколениям. Сравнивая человека и животных, можно утверждать, что природа человека биосоциальна. Природное в человеке: тело, биолог. потребности, организм. Социальное: мышление, речь, осознанная деятельность, бытие в культуре. Биологическое в человеке носит печать культуры.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных