Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Человек в техногенной цивилизации. Глобальные проблемы современного мира.




Существует понятие техногенной цивилизации, под которым понимается общество, для которого характерно стремление преобразовывать природу в своих интересах, свобода индивидуальной деятельности, определяющая относительную независимость по отношению к социальным группам.

Техногенная цивилизация являет собой исторический этап в развитии западной цивилизации, особый тип цивилизационного развития, сформировавшийся в Европе в 15-17 вв. и распространившийся по всему земному шару, вплоть до конца 20 столетия.

Дениэл Делл сформулировал теорию постиндустр. общ-ва, выделил стадии развития техноген.общества:

-аграрная (традиционная)

-индустриальная (с сер. 19 пром. рев-я)

-постиндустриальная (инновационная – с сер. 20 в)

Для индустр. и постинд. общества характерно быстрое развитие техники, крупной промышленности, использование научные открытий в экономике. На постин. стадии начинает доминировать наука, её развитие определяет облик промышленного производства. Возрастает удельный вес наукоемких отраслей. Все более вытесняются традиционные отрасли промышленности. Главной ценностью П. общества является иннов. тип

Глобальные проблемы современного мира.

Во 2 половине 20 века общ-во столкнулось с проблемой, получ. Название «глобальная проблема». Особенности глобальной проблемы:

1)объективный характер

2)затрагивает интересы всего человеяества

3)требует целенаправленных, согласован.дей-ий населения планеты.

4)их нерешение угрожает непопровимымипосл-ми для чел-ва.

Условно глобальные проблемы можно поделить на 3 группы:

1)государство-государство(международные)

Наиболее острые проблемы, вытекают из отношений между гос-ми:

-необходимо устранить угрозы войны

-установление справедливого мира

Проблема установления нового экономического порядка, разрыв между Севером и Югом.

2)Общество- природа

-экологические проблемы

-дефицит ресурсов

-проблема освоения миров, океанов и космоса

3)человек-общество

-демографические проблемы

-проблема здравоохранения

Для решения глоб-ых проблем треб-сяглоб-ые ориентированные стратегии. Одним из первых к этой проб-ме в начале 20в. Обратился Вернандский, обоснов-ыйьеорию ноосферы. Он рассмат-вал жизнь на земле не как случайное явление, а как рез-т эвол-ых процессов во вселенной. В этой концепции он объединяет как взаимосвязанные проц-ы космогенез, геогенез, биогенез и антропогенез. Жизнь на земле- проявление косм-ой жизни, ступень её эволюции. Разв-е биосферы приводит к появлению чел-ка и общ-ва, а это влечет к появл-ю науч-ой и техн-ой форм освоения природы. Наука и техн-ия – мощные факторы эволюции, кот-ые воздействие на природу.Биосфера переходит в новое состояние – ноосферу, т.е. сферу разума, научной мысли. Разум-элеменентарная сила. Осознание человека как планетарного фактора является условием решения глобальных проблем. Пути решения существ-их проблем между человеком и природой следует искать на пути коэволюции(согласов-оесущ-ие и развитие природы и общества).

Глобальные проблемы- дело не одной науки, а всей цивилиз-ии. Образей подобной работы- деятельность «Римского клуба». В 60-70е года «Римский клуб» сумел добиться изменения настроения в общ-ве и привлек к глобальной проблематике. В 1972г.были опубликованы рез-ты исследования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных