Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет философии, ее функции и роль в обществе.




Термин философия был дан Пифогором, означает любовь, почитание мудрости. Философия; ее предметом выступает объяснение наиболее общих законов развития природы, общества и мышления. Основными проблемами философского знания выступает проблема субстанции. В эпицентре философской проблематики лежат вопросы изучения природы, познания и сознания, т.е. субстанции. Функции философии: выступая предельно обобщенной формой знания, в теоретической форме познающая сущность вещей и процессов философия реализует на этом пути ряд задач, т.е. функций, соотношения ее проблематики. Главными из них выступают онтологическая, мировоззренческая, методологическая, прогностическая. Онтологическая функция ставит целью объяснение сущности процессов, происходящих в окружающих нас действительности. Выходя на предельные в теоретическом отношении уровни понимания этих процессов. При этом философия учитывает опыт и информацию целого комплекса частных наук, где каждая из них освещает тот или иной аспект данного процесса или явления. Философия обобщает информацию о предмете, аккумулирует ее в предельных характеристиках объекта, включая последний в более общую систему фрагментов мировоззрения. Это позволяет квалифицировать все явления действительности упорядочивать картину мира, систематизировать значения о мире. Мировоззренческая являясь формой научного знания философия не отрицает важность чувственных аспектов, но решающее значение придает теоретическое освоению мира являясь формой теоретического сознания философия вооружает общество предельными исчерпывающими сущность явлений знаниями, дает возможность формировать систему истинного научного знания о мире в целом и о каждом его элементе. При этом философия выражает общую тенденцию развития науки. От мифологического мировоззрения, которое воспринимает мир в целом, но не точно, через процесс дробления науки на частные дисциплины, изучающие мир. Фрагментом, к объединению их в единое русло в рамках философского целостного, но уже научного мировоззрения. Методологическая функция: Философия является не только наукой, но и методом (способом) освоения и понимания мира. Она указывает частным наукам в каком направлении и каким образом осуществляется познание мира, вооружая частные науки перспективным видом научных поисков, давая им общую основу в объяснении мира: метафизика, софистика, эклектика, диалектика. В настоящее время отдельные философы выделяют концепцию объяснения мира как хаотического образования. В качестве аксеологической функции философия дает возможность обществу формировать систему идеалов, арентирующих науку на достойную ее внимания проблематику и цели, выделяя в этой системе наиболее существенных из них.

30. Сознание в большинстве философских учений – это система идеальных процессов посредствам которых человек познаёт мир. Проблема сознания является важной, поскольку сопоставление с материальной частью бытия позволяет уяснить сущность и специфику мироздания. Сознание характеризует процесс выделения чела из природы, позволяя не только приспосабливаться, но преобразовывать окружающую среду. Сознание – вершина развития природы, фрагмент эволюции природы. Но марксизм, сделавший акцент на изучение проблем познания, как важнейшего элемента своей доктрины не смог ответить на вопрос о происхождении сознания, об интуиции и т.д. Лишь комплексный подход к проблеме может объяснить её содержание. Существует ряд трактовок понятия сознания: 1. субстанциональная – считающая, что сознание – самостоятельная сущность, первооснова мира и источник предметного бытия. 2. феноменологический (экзистенциональный) – представители ее считают, что жизненный опыт, духовный мир человека, социально-культурная среда имеют смысл и значение для науки. Поэтому изучают проявление сознания. 3. функциональный – материалисты и марксисты признают вторичность сознания, зависимость его от материи, утверждают, что сознание – функция высоко развитого органа (мозга).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных