Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философские традиции Индии ( буддизм, джайнизм, ведизм, локаята)




Философские искания Др. Индии- буддизм, джайнизм, ведизм, локаята.

ЕЕ генезис обусловила оппозиция Брахманизму, религии, освящавшей родоплеменной строй. Основой духовности др. Индии были Веды. Главной книгой Вед выступают Самхиты, остальные – коментарии к ним: Ригведа, Брахманы – ритуальные тексты, арамъяки – идеология отшельников, Упанишады – философские тексты. В основе этих книг лежат философские идеи, основанные на религии. Но в Индии сложилась оппозиция Ведов – Буддизм, Джайнизм, Локоята. Джайнизм являет собой этическую композицию. Доминантам – освобождение души от страстей путем праведного поведения и стремления к святости. Источником мудрости являются не Боги, а святые – Орхаты, которые достигли совершенного знания. Джайнизм, признавая, что вещи состоят только из атомов, имеющих материальную основу, ставили существование души в зависимость от тела, и отрицали идею бога, устанавливали диктаторские отношения, основанные на соблюдении ритуалов. Они исключали сострадание к другим культивировали силу и богатство на ряду с тезисом эстетичности существования. Слабых презирали, а уничтожали, провозглашая принцип ахимсы – не нанесение вреда живым существам. Буддизм выступив против жречества, развивал принципы покорности и поцефизма – отказ от агрессии. В основе буддизма лежит учение о 4-ех истинах, смыслом которых выступает избавление страдания. Буддизм не является единым, существовали десятки его течений, в настоящее время более 300 течений. Б. – это идеология. В нем отрицается существование души, существует лишь поток сознания. Суть б. – стремление к совершенствованию в процессе осуществления 8 добродетелей. Идеи духовности и спасения не четки. Буддизму присущи многобожие и даже открытый атеизм. Отрицание логики и разума в системах Дзем. Это делает буд. Не совершенной и в целом ложной системой. Локаята – оттэ98изм. Отрицание творца. Провозглашает доминирование вайшьев. Мир – комбинация первоэлементов и их сочетания. Человек решен души, временный гость этого мира. После смерти человек распадается на химические вещества. Наслаждение до разврата – это смысл бытия. Его наряду с верой существования творцов, принцип ахизма, упражнения. Насчитывает более 10 уровней или форм, различия между которыми сводятся к переходу от физических занятий к манипуляции сознанием человека, погружающим в мир иллюзий. Принцип во всех учениях – авторитет учителя. Проявление – мистицизма и созерцательности.

31. Комплекс сознания включает следующие элементы в рамках процесса отражения в мозгу чела окружающего мира: 1. осознание вещей. 2. переживание отражается в эмоциональном отражении к миру. 3. знания, как способ существования сознания. 4. внимание, удержание объекта в фокусе сознания. 5. вытекающие из психики, но социально-оформленные эмоции. 6. настроение. 7. аффекты. 8. воля. Вершина развития сознания – рефлексия самосознания, т.е. осознание человеком своих чувств, мыслей, действий, интересов, места в обществе. Сущность сознания состоит в его идеальном характере. Образы объектов, возникающие в мозгу человека не являются буквальными копиями окружающего мира и тем более не являются вещами. Это особое нематематические конструкции, имеющие характер субъективной реальности. Уровнями сознания выступают: бессознательное, подсознательное и сознательное. Бессознательное – совокупность явлений психики, состояний и действий, пребывающих вне сферы человеческого разума и неподконтрольного сознания. Подсознание является пограничной с сознанием сферой психики, в которой поведение чела доведено до автоматизма, многократным повторением конкретных действий, в результате чего приобретаются неосознанные реакции на конкретную ситуацию. Бессознательная сфера охраняет психику, вытесняя негативные образы и развивая память и другие способности. Бессознательные аспекты поведения больших масс людей закрепляются в культуре в форме традиций, освящающих религии. Сфера бессознательного таит в себе много неизученного и нежелательного для человека состояний. Церковью эта сфера оценивается как нечистая, темная. Язык – система знаков, служащая целям общения, познания и мышления, являясь элементом и предметом духовной культуры. Язык обладает самостоятельностью, имеет внутренние закономерности своего развития. Язык тесно связан с сознанием, осуществляя все высшие психические функции, проявляет свою специфику. Лишь язык позволяет связать накопление людей, т.о. язык – универсальное явление духовной и материальной культуры, позволяет эффективно развивать познание и самопознание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных