Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема коммуникации общества и природы.




Природа (шир. Понятие) – как вся объективная реальность.

Природа (узк. Понятие) – как то что противостоит обществу, как естественные условия жизнидеятельности людей (климат, водные ресурсы, природные ископаемые). По мере развития человечества появляется вторичная природа – результат деятельности самого человека (изменение окружающей среды).

Общество (шир. Понятие) – обособившаяся от природы часть материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму жизнедеятельности людей.

Общество (узк. Понятие) – определенный этап человеческой истории (общественно-экономической формации, межформационные и внутриформационные исторические ступени, напр. Докадокапиталистическое общество, раннефеодальное общество) или отдельное индивидуальное общество (социальный организм).

Общество – постоянно развивающаяся система. В своей эволюции оно последовательно проходило определенные закономерные этапы, которые в социальной науке фиксируется в цивилизационных критериях. Каждый новый этап цивилизационного процесса характеризовался освоением более высоких технологий, соответствующим им техническим обеспечением, усложнением социальной структуры, определенными формами коллективной общественной деятельности, более широким масштабом взаимодействия с окружающей средой, т. е. природой. Под природой обычно понимают несоциальное. В царство природы не включается лишь то, что существенно выделяет из универсума человека и общества. Общество и человек имеют определенную природную основу своего бытия, но в своей специфике они не являются частью природы. Часто используемое выражение «вторая природа», т.е. «очеловеченная природа», может ввести в заблуждение. Очеловеченная природа – это та часть природы, которая непосредственно включается в сам процесс человеческой деятельности, сознательного существа и несет на себе соответствующий отпечаток. Для обозначения рассматриваемой области объективной действительности в современной литературе употребляется и другие термины – «вторая», «искусственная», «рационализированная» природа и т.п. Природа в силу непереходящей значимости всегда являлась предметом философского анализа. Многие экологические проблемы сейчас перешагнули рамки национальных хозяйств и приобрели глобальное измерение. Для их решения требуется объединение усилий всех стран мирового сооб­щества, но согласование позиций различных государств сдержива­ется прежде всего экономическими соображениями. Страны не сразу пришли к пониманию необходимости коренной перестройки в отношениях человека и природы. Не сразу были вы­работаны и эффективные методы стимулирования природоохранной деятельности. Переломным в охране окружающей среды в капиталистических странах принято считать рубеж 70-х годов. Именно тогда надви­гавшийся мировой экономический и топливно-энергетический кри­зис обнажил гибельность для цивилизации прежнего потребитель­ского отношения к экологии.Сейчас очевидна острая необходимость в сохранении и улуч­шении окружающей природной среды. Качественные изменения в масштабах и глубине энерговещественного обмена между обществом и природой достигли такой степени, что природная среда уже не может собственными сипами справиться с восстановлением нару­шенных экологических связей.

Загрязнение окружающей среды ухудшает в первую очередь физические условия существования людей, кроме того, обусловли­вает и прямые потери рабочего времени - невыход на работу из-зa ухудшения здоровья работников, и косвенные - общество вынуждено отвлекать часть рабочей сипы на предотвращение либо ликвидацию последствий загрязнения

55. Футурология- если в широком то общая концепция будущего Земли и человечества, а в узком- область научных знаний, охватывающая перспективы социальных процессов, синоним прогнозирования и прогностики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных