Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мотивация как фактор управления личностью.




Мотивация—внутреннее стремление работника к выполнению той или иной леятельности.

Для того что бы подключить человека к решению той или иной проблемы надо найти мотивацию, которая побудила бы его к действию.

А.Смит считал что людьми управляют эгоистические мотивы, стремление постоянно улучшать своё материальное положение. Тейлор считал, что каждый стремится работать меньше, а получать больше, поэтому побудительная сила администратора—главный мотор и мотивация труда.

Теория мотивации А. Маслоу. Все потребности образуют иерархическую структуру:

Физиологические потребности; потребность в безопасности; социальная потребность; потребность в уважении и самоуважении; потребность в самореализации и самоактуализации.

Вудкок, Фрэнсис –регуляторы мотивации:

Рабочая среда(рабочее место, уровень шума, удобство, дизайн);Вознаграждение(зарплата и прочие выплаты, выходные, медобслуживание);Чувство безопасности(ощущение своей принадлежности к компании, уважение и одобрение окружающих);

Главные мотиваторы: личностное развитие(ответственность, экспериментирование, новый опыт);Чувство причастности(владение инфой, совместное принятие решений);интерес и вызов(интересные проекты, развивающий опыт).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных