Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Решите самостоятельно.




Вариант №1

1. Настя, Петя, Саша и Даша ходят в кафе. Каждый раз, обедая там, они рассаживаются по-разному. Сколько дней друзья смогут это сделать без повторения?

2. В 9 «а» классе лучше всех математику знают 7 учеников: Саша, Катя, Дима, Настя, Олег, Даша и Аня. На олимпиаду по математике нужно отправить пару, состоящую из 1 мальчика и 1 девочки. Сколькими способами учительница может эту пару выбрать?

3. На выборах победили 7 кандидатов - Николаев, Петров, Иванов, Мишина, Гусев, Волгин, Афонина. Из них нужно выбрать председателя, заместителя и секретаря. Сколькими способами это можно сделать?

4. Сколькими способами можно составить трехцветный флаг из горизонтальных полос разной ширины, если имеются материи из 7 тканей?

5. Пете на день рождения подарили 8 новых дисков с играми, а Вале папа привез 5 дисков из командировки. Сколькими способами они могут обменять 3 любых диска одного на 3 диска другого?

6. В 6 классе 12 предметов. Завучу школы нужно составить расписание на субботу, если в этот день 4 уроков. Сколько различных вариантов расписания можно составить, если все уроки различные?

7. В хранилище банка у двери сейфа имеется код, состоящий из 3-х различных букв Латинского алфавита, за которой следуют 5 различные цифры. Сколько вариантов придется перебрать мошеннику, чтобы раздобыть драгоценности, которые там хранятся?

Вариант №2

1. Из учащихся шести групп нужно выбрать двоих дежурных. Сколько пар дежурных можно составить (ученики в паре не должны быть из одной группы)?

2. В соревнованиях по регби принимали участие 6 команд: Россия, Италия, Англия, Грузия, Ирландия и Франция. Сколькими способами могут распределится места по окончании соревнований?

3. В районе построили новую школу. Из пришедших 20 человек, устраиваться на работу, нужно выбрать директора школы, завуча начальной школы, завуча среднего звена и завуча по воспитательной работе. Сколькими способами это можно сделать?

4. В 7 «а» классе 8 человек (Валя, Аня, Света, Артур, Катя, Оля, Максим, Марина) учатся на все пятерки. Департамент образования премировал лучших учащихся путевками в Артек. Но, к сожалению, путевок всего пять. Сколько возможно вариантов выбора учеников на отдых?

5. Войсковое подразделение состоит из 3 офицеров, 5 сержантов и 50 рядовых. Сколькими способами можно выделить отряд из 1 офицеров, 2 сержантов и 10 рядовых?

6. В ювелирную мастерскую привезли 7 изумрудов, 9 алмазов и 5 сапфиров. Ювелиру заказали браслет, в котором 3 изумруда, 4 алмазов и 2 сапфиров. Сколькими способами он может выбрать камни на браслет?

7. В студенческом общежитии в одной комнате живут трое студентов Петя, Вася и Коля. У них есть 5 чашек, 7 блюдец и 11 чайных ложек (все принадлежности отличаются друг от друга). Сколькими способами ребята могут накрыть стол на троих для чаепития (так, что каждый получит чашку, блюдце и ложку)?

Графическая часть.

Решение задач графическим способом:

1. В школьной столовой на первое можно заказать борщ, солянку, грибной суп, на второе - мясо с макаронами, рыбу с картошкой, курицу с рисом, а на третье - чай и компот. Сколько различных обедов можно составить из указанных блюд?

Графический способ. Дерево возможностей:

Ответ: 18 вариантов.

2. Свете на день рождения подарили 4 плюшевых игрушки, 2 мяча и 5 кукол. Мама положила все игрушки в большую коробку. Сколькими способами Света сможет достать из коробки 1 плюшевую игрушку, 1 мяч и 1 куклу?

Графический способ. Дерево возможностей:

 

Ответ: 40 вариантов.

3. Из учащихся пяти 11 классов нужно выбрать двоих дежурных. Сколько пар дежурных можно составить (ученики в паре не должны быть из одного класса)?

Графический способ. Дерево возможностей:

 

Ответ: 10 пар.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных