Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ деятельности, направленной на получение базового (бесплатного основного и среднего) и дополнительного образования.




Учебный процесс в школе организован на основе учебного плана, Устава школы, расписания уроков.

Образовательная программа и учебный план школы предусматривают выполнение государственной функции школы - обеспечение базового образования, государственных образовательных стандартов, развитие ребенка в процессе обучения. Главным условием для достижения этих целей является включение каждого ребенка на каждом учебном занятии в деятельность с учетом его возможностей и способностей.

Достижение указанных целей обеспечивается поэтапным решением задач работы школы на каждой ступени обучения.

 

Учебный план составлен в соответствии в соответствии с письмом Министерства образования Ставропольского края «О методическом сопровождении учебного процесса общеобразовательных учреждений края в 2008-2009 учебном году» №01-54/3981 от 2 июля 2008 г., а также с приказами Министерства образования Российской Федерации от 09 марта 2004 года №1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» и министерства образования Ставропольского края от 12 мая 2004 г. №331-пр «Об утверждении базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Ставропольского края, реализующих программы общего образования», а также № 324-пр от 25.06.2007 «Об утверждении примерного учебного плана для общеобразовательных учреждений Ставропольского края на 2007-2008 учебный год» в целях повышения качества образования, совершенствования образовательного процесса, сохранения здоровья обучающихся, соблюдения единого образовательного пространства, учета региональных и местных социокультурных особенностей и традиций, выполнения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, введения профильного обучения на старшей ступени образования.

 

Учебный план 1 -4 классов ориентирован на 4-летний нормативный срок освоение образовательных программ начального общего образования. Продолжительность учебного года: 1 класс-33 уч. недели, 2-4, 5 – 8, 10 класс -35 уч. недель. 9-11 класс – 34 уч. недели.

Продолжительность урока для 1 класса 35 минут, для 2-4 классов - 45 минут. Учебный план для 5-9 классов ориентирован на 5-летний нормативный срок и на 35 уч. недель. Продолжительность урока 45 минут. Соотношение между компонентами образования:

• Федеральный компонент 75%;

• Региональный компонент 15%;

• Компонент ОУ 10%.

Программное обеспечение учебно-воспитательного процесса приведено в соответствие с федеральным компонентом государственного стандарта, с «Перечнем учебников и учебных пособий, рекомендованных Министерством образования и науки РФ». Таким образом, учебный план МОУ СОШ №6 выполняет образовательный государственный стандарт по базовым дисциплинам, обеспечивает условия для саморазвития и самореализации учащихся, ориентирует их на самостоятельную и исследовательскую работу.

Учебный план школы учитывает специфику образовательного учреждения, потенциальные возможности, интересы и запросы учащихся и их родителей, отражает тенденцию гуманитаризации образования через расширение блока гуманитарных дисциплин – экономика, право, экология человека, литература Ставрополья, введение в обществознание, МХК.

Обеспечение базового федерального компонента учебного плана 1-11 классов выполняется полностью. Школа выдерживает соотношение базисных компонентов в предметных областях.

 

С 1,2, 3, 4 класса вводится интегрированный курс «Изобразительное искусство и художественный труд» программа Т.Я.Шпикаловой «Просвещение» 2005 г.

Согласно методическим рекомендациям СКИПКРО к 2009-2010 учебному году, в целях оптимального развития каждого ребенка на основе педагогической поддержки его индивидуальности 1-й класс ОУ идет по учебно-методическому комплекту «Школа 2100».

В 8, 9 кл. отводится по 1 часу из национально-регионального компонента в соответствии с выбранной программой Симоненко В.Д. Просвещение 2005 г. и с модульным изучением в рамках технологии предмета «Графика» в 9 классе.

В 6-м кл. за счет национально-регионального компонента увеличено количество часов биологии на 1 час, в связи с организацией изучения учащимися содержания образования краеведческой направленности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных