Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отечественные записки» Краевского




Первоначальный успех журнала был построен на противопоставлении «Библиотеке для чтения». Все, кто пострадал от бесцеремонности Сенковского и его союзников по триумвирату, объединились вокруг нового журнала и вступили в конкурентную борьбу с полуофициозной и подчас пошлой журналистикой, стоявшей на пути прогресса.

Главная сила популярности «Отечественных записок» связана с именем Белинского, который переехал из Москвы в Петербург и с 1839 г. начал активно сотрудничать в журнале как литературный критик и публицист. При нем энциклопедический журнал Краевского приобрел четкое направление, которое проводилось через все отделы журнала, но прежде всего через отдел критики и библиографии. Отсутствие в России других форм проявления общественной деятельности предопределяло в XIX в. такое значение литературы, литературной критики и библиографии. Вскоре в журнале приняли участие такие выдающиеся русские литераторы и журналисты, как Н.А. Некрасов, А.И. Герцен, И.И. Панаев, Н.П. Огарев. Здесь печатаются М.Ю. Лермонтов, И.С. Тургенев и другие писатели.

Постепенно журнал становится рупором борьбы против крепостничества, рутины, застоя, азиатчины. Большую роль здесь сыграла защита гоголевского направления в литературе как направления критического реализма. Белинский выступает как активный полемист против всех противников прогресса, а также против апологетов буржуазных отношений, начинается полемика со славянофилами.

Однако политическая осторожность и эксплуататорские склонности Краевского заставили в 1846 г. уйти из журнала Белинского, Некрасова, Герцена и других.

Греч, Булгарин и Сенковский ожесточенно боролись с передовой литературой и журналистикой, что не прибавляло им популярности.

Более влиятельной оказалась в это время газета Булгарина и Греча «Северная пчела». Это первая крупная частная газета в России. Разрешение на ее издание в 1825 г. получил Булгарин (авантюрист, прежде всего ради собственного кармана). «Северная пчела» занимала особое место в русской печати именно потому, что это была единственная частная газета, которая имела право печатать политическую информацию (цензурный Устав 1836 г. Николая II). «Северная пчела» в своих политических мнениях направлялась III Отделением и приобрела значение правительственного официоза. В ней имелся отдел внутренних известий, заграничных новостей; критика, там же печатались фельетоны, рассказы, стихи, моды и другие мелочи. Лучше писать мелочи, считал Булгарин, чем догадки и рассуждения о судьбе царств.

В течение первого года издания здесь еще печатались передовые общественные деятели (Крылов, Пушкин), но после декабрьского восстания они стали сторониться газеты. В конце 20-х годов она открыто порочит революционное движение, проповедует принципы самодержавия.

«Северная пчела» несла в себе черты коммерческого предприятия и обеспечивала достаточный доход издателям. Вместе с «Библиотекой для чтения» Сенковского иллюстрировала превращение журналистики в отрасль «торговли». Булгарин через газету шантажировал купцов и заводчиков, брал взятки за рекламу товаров.

В 30-е годы складывается журнальный «триумвират»: Булгарин, Греч, Сенковский.

Сенковский пришел в газету в 1830 г. в качестве сотрудника. Он писал для газеты фельетоны, и хотя они были талантливее и остроумнее «Нравов» Булгарина, но также носили развлекательный характер. Освещая в газете вопросы текущей литературы и искусства, Греч постоянно придирался к мелким ошибкам орфографии и стиля писателей. Булгарин требовал от них нравоучительных сентенций, Сенковский балагурил, высмеивал и вышучивал всех и все. Полемика часто носила мелочный характер. В 30-е годы они выступают против Пушкина, Лермонтова, Гоголя.

В 1833 г. профессор-востоковед Сенковский совместно с крупным книготорговцем Смирдиным приступили к организации большого энциклопедического ежемесячного журнала «Библиотека для чтения» (1834 – 1856). Поначалу казалось, что журнал объединил всю русскую литературу. В нем было обещано участие около 60 видных писателей, включая Пушкина, Жуковского, Давыдова и др. вместе с тем в его основу были положены откровенно коммерческие принципы. Основная причина успеха журнала заключалась в его занятности, забавности для определенного круга читателей. Белинский называл журнал провинциальным; в это понятие он вкладывает значение «помещичий» (все члены семьи находят что-то занятное для себя). Журнал оказался действительно библиотекой чтива для невзыскательного читателя.

Сенковский проповедовал полное примирение с самодержавием, незыблемость существующего строя и вместе с Булгариным и Гречем выступал конкурентом и противником передовой журналистики и литературы. В 40-е годы журнал пришел в упадок и потерял подписчиков. В 1865 г. журнал прекратил свое существование.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных