Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основной вопрос философии. Принципы классификации философских направлений.




Основной вопрос философии - это вопрос о соотношении в бытии мира двух его сторон: материальной и духовной (бытия и сознания, материи и сознания). Соотношение это имеет два аспекта, в соответствии с которыми обычно выделяют две стороны основного вопроса философии. Первая сторона формулируется так: что чем порождается, является исходным в бытии: материальное или духовное? Те философы, которые считали, что генетически и исторически исходным, первичным является материальное, вещественное, телесное начало бытия, составили лагерь материализма. Противоположное направление составили идеалисты, утверждающие исходность, первичность духовного, нематериального начала бытия. В зависимости от того, кто считается носителем исходного начала бытия, различают объективный и субъективный идеализм. В объективном идеализме исходным (первичным) началом бытия является некий мировой дух, мировая идея; в субъективном идеализме – человеческий дух, индивидуальное человеческое «я». Иначе говоря, начало бытия для объективного идеализма носит надчеловеческий и внечеловеческий характер, для субъективного же идеализма – это начало связано с человеком. Объединяет материалистов и идеалистов то, что начало бытия – одно и единственное. Поэтому материализм и идеализм являются монистическими направлениями при ответе на первую сторону основного вопроса философии. Материализму и идеализму, как монистическим учениям противостоят дуализм и плюрализм. Приверженцы дуализма утверждают, что мир образован взаимодействием двух равноправных начал (субстанций), а сторонники философского плюрализма – нескольких или многих субстанций.

Гносеологическая сторона основного вопроса философии представлена:

• эмпиризмом (сенсуализмом);

• рационализмом.

Эмпиристы считали, что в основе познания могут лежать лишь опыт и чувственные ощущения.

Основная идея рационализма в том, что истинное (достоверное) знание может быть выведено только непосредственно из разума и не зависит от чувственного опыта.

В качестве особого направления выделяется иррационализм. Согласно иррационалистам мир хаотичен, не имеет внутренней логики, а следовательно, никогда не будет познан разумом.

С гносеологической стороной основного вопроса философии связаны понятия гностицизма и агностицизма.

Представители гностицизма (как правило, материалисты) считают, что:

• мир познаваем;

• возможности познания неограниченны

Противоположной точки зрения придерживаются агностики

(как правило, идеалисты):

• мир непознаваем;

• возможности познания ограничены познавательными возможностями человеческого разума.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных