Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема субстанции в философии. Философское понимание материи и ее свойств и системной организации.




 

Субстанция - первооснова мира.В истории философии первоначально С. понимается как вещество, из которого состоят все вещи. В дальнейшем, С. начинают рассматривать как особое обозначение бога. Антисубстанциалистская позиция в философии отстаивается позитивизмом, который объявляет С. мнимой и потому вредной для науки категорией.

Свойства материи: движение, пространство, время, материя вечна и бесконечна, принцип неуничтожимости и несотворимости материи, способность к взаимопревращению различных видов материи друг в друга, материя характеризуется противоречивостью, единством прерывного и непрерывного, единством конечного и бесконечного, абсолютностью и относительностью и т.д.

Категория материи является фундаментальной философским понятием. Можно выделить два основных признака материи: она существует независимо от сознания и отображается ощущениями. Наука выделяет три структурных уровня материи: 1) живая природа (доклеточный уровень, клетки...); 2) неживая природа (частицы... галактика); 3) человеческое общество (индивидуум, семья...классы, гос-во, общество)

12. Движение, пространство и время, их основные свойства. Проблема классификации форм движения. Концепция пространства и времени.

Любое движение предполагает так или иначе понимаемое изменение положения в пространстве, осуществляющееся во времени. Свойства движения:

1) объективность(неразрывно связано с материей),

2)абсолютность(всеобщий способ существования материи) и относительность(в природе существует не как движение вообще, а как относительное во времени и пространстве),

3) противоречивость (изменчивость и устойчивость, покой и движение).

Типы движения:

1)количественные изменения(изменение параметров предмета);

2)качественные изменения(развитие - изменение сопровождающееся переходом одного качества в другое, а также с определенной направленностью и

необратимостью).

Два типа движения:

1)связанное с сохранением устойчивости предмета, его качеств;

2)с изменением качественного состояния предмета.

Можно выделить следующие формы движения:

1)физическая и химическая (неживая природа)

2)биологическая (живая),

3)социальная (общество).

Пространство есть форма бытия материи, характеризуемая такими свойствами, как протяженность, структурность, сосуществование и взаимодействие.

Время есть форма бытия материи, характеризуемая такими свойствами, как длительность, последовательность смены состояний.

Концепции пространства и времени:

1) субстанциальная (п. и в. трактовались как самостоятельные сущности, существующие наряду с материей и независимо от неё.)

2) реляционная (п. и в. не как самостоятельные сущности, а как системы отношений, образуемых взаимодействующими материальными объектами.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных