Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материально-производственная сфера общества. Производственные силы и производственные отношения, их основные компоненты и взаимосвязь. Формы хозяйственно-экономической жизни.




Материально-производственная (или экономическая) сфера представляет собой подсистему общества, ответственную за производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг, необходимых для жизнедеятельности людей. Конечным продуктом здесь выступают вещи - материальное богатство общества, в которых опредмечен человеческий труд. Это сфера, где осуществляется хозяйственно-экономическая жизнь общества, где практически реализуются - воплощаются в жизнь экономические представления людей., материально-производственная (экономическая) сфера является сложным социальным образованием, включающим в себя различные компоненты, существование которых становится возможным благодаря человеческой деятельности. В данном случае речь идет о деятельности, связанной с производством материальных благ, материальных условий жизни людей, их распределением, обменом и потреблением. Такая деятельность называется трудовой или просто - трудом. Труд - это способ бытия человека и общества. Как специфически общественное явление - труд, в широком его понимании, - есть целесообразная деятельность людей по созданию условий, необходимых для их жизни, для удовлетворения их потребностей., материальное производство можно определить как процесс трудовой деятельности людей, в ходе которого осуществляется преобразование природы с целью создания материальных благ - средств производства и предметов личного потребления, необходимых для сущест-вования и развития человеческого общества. Итак, материальное производство в целом есть процесс производительного взаимодействия человека, орудий труда и природы. Технологический способ производства связан с организацией производства со стороны его техники и технологии. Человек выступает здесь как существо работающее, использующее свои способности, навыки и умения к труду, как работник, применяющий орудия труда для воздействия на материал природы, организующий процесс производства.

Экономический способ производства связан с отношениями собственности на средства производства, с процессами распределения, обмена и потребления произведенных продуктов. Здесь человек выступает как существо заинтересованное, т.е. побуждаемое к труду определенными экономическими потребностями и интересами.

Технологический и экономический способы производства не существуют друг без друга. Это стороны единого общественного способа производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, который представляет собой не что иное, как форму (способ) организации хозяйственно-экономической жизни общества на данной ступени его исторического развития. Понятие "способ производства", рассматриваемое как исторически конкретное единство производительных сил и производственных отношений, занимает важное место в социальной философии марксизма при обосновании материалистического понимания истории.

 

23. Философское осмысление техники. Технический прогресс: сущность, этапы. Техника как фактор развития цивилизации.

Существует множество определений техники:

греческое “техне” - ремесло, искусство, мастерство;

совокупность приемов и правил выполнения чего -либо…;

деятельность, направленная на удовлетворение потребностей человека, которая ведет к переменам в материальном мире;

система орудий и машин;

средства труда в широком смысле - все материальные условия, необходимые для того, чтобы процесс производства мог вообще совершаться;

техника является системой действий, посредством которых человек стремится достичь осуществления внеприродной программы, то есть осуществления самого себя;

совокупность материальных объектов, производимых обществом;

совокупность материальных средств целесообразной деятельности людей;

система искусственных органов деятельности человека;

собрание механических роботов для выполнения нужной человечеству работы.

Филосо́фия те́хники — исследование первопричин техники.

Существует несколько соотношений науки и техники:

· техника — это сама по себе прикладная наука и одна из частей глобального восприятия науки;

· развитие науки обусловлено развитием технических аппаратов и инструментов;

· процессы развития и техники и науки могут рассматриваться как автономные друг от друга и они в то же время координируют друг друга;

· техника науки развивается намного быстрее техники повседневной жизни;

· философия науки имеет сходные задачи по отношению к науке, что и философия техники к технике.

Основные проблемы философии техники

· Различение искусственного и естесственного

· Оценка техники

УСПЕХИ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНИКИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗАВИСЯТ ОТ РАЗВИТИЯ НАУКИ. Технические новшества базируются на научно-технических знаниях. Но не следует забывать, что и техника ставит перед наукой все новые и новые задачи. Не случайно уровень развития современного общества определяют достижения науки и техники.

С функционально-производственной точки зрения для нынешнего этапа научно-технического прогресса характерны следующие черты:

· наука превращается в ведущую сферу развития общественного производства,

· качественно преобразуются все элементы производительных сил — производитель, орудие и предмет труда,

· интенсифицируется производство благодаря использованию новых, более эффективных видов сырья и способов его обработки;

· снижается трудоемкость за счет автоматизации и компьютеризации, повышения роли информации и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных