Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политика как вид социального взаимодействия. Политическая система общества и его типы. Государсство как политический институт.




Политика - деятельность, связанная с отношениями между классами, нациями и др. социальными группами, ядром которой являются завоевание, удержание и использование государственной власти. Как сфера общественной жизни П. включает также политические идеи и соответствующие им учреждения. Отношения между классами, а следовательно, и выражающая их коренные интересы П. вытекают из их экономического положения. П. является надстройкой над экономическим базисом. Вместе с тем она оказывает актив-ное воздействие на экономику и др. стороны общества. Чтобы П. могла быть преобразующей силой, она должна правильно отражать потребности развития материальной жизни об-ва. Сообразно различным сферам общественной жизни п. делится на экономическую, социальную, национальную, аграрную и культурную и т. д. Экономика - это производственные отношения, то есть отношения, возни-кающие между людьми по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Экономические отноше-ния определяют все остальные общественные отношения. Политика образуется тогда, когда образуются классы. Политические инте-ресы - коренные классовые интересы. Самые глубокие общеклассовые интересы - коренные экономические интересы класса. Следо-вательно политика выражает экономику, определяется экономикой, но вместе с тем оказывает глубокое обратное воздействие. Без завоевания и удержания государственной власти прочное экономическое господство класса невозможно. На протяжении всего своего существования политика, с одной стороны испытывает определяющее воздействие экономики, сохраняет единство с экономикой, а с другой стороны, развитие классов вело ко все большему относительному обособлению политики от экономики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных