Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право и правовые отношения в обществе. Правосознание. Правовое государство и гражданское общество.




Право, есть совокупность устанавливаемых или санкционируемых государством общеобязательных правил поведения (норм права), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия, включая принуждение.

Нормы права являются юридическим выражением и закреплением отношений, складывающихся в различных областях общественной жизни и прежде всего в сфере производства и распределения материальных благ, а также при организации политической власти в обществе.

Своеобразие правовых общественных отношений заключается в том, что их субъекты (отдельные индивиды, группы, общности, организации) взаимодействуют в границах права как равные друг другу, хотя вне отношений права они могут находиться далеко не в равном экономическом или политическом положении.

Правосознание - это особая форма общественного сознания, представляющая собой совокупность взглядов, идей, мыслей, убеждений, ценностных ориентаций людей, в которых выражаются их знание и понимание принятого в данном обществе правопорядка, оценка его справедливости или несправедливости.

В правовом государстве вся система организации и правил деятельности публичной власти, характер ее взаимоотношений с населением должны строиться таким образом, чтобы отвечать критериям правомерности и справедливости, чтобы исключать любые легализованные формы произвола властей, ущемления прав и свобод граждан. В нем обеспечивается господство только такого закона, который полностью отвечал бы требованиям права. Это означает, что основной принцип правового государства состоит в том, что государственная власть в нем ограничена правом. Правовые нормы здесь становятся обязательными не только для каждого гражданина, но и для государства в целом. Все государственные органы действуют в рамках, установленных Конституцией и законами данной страны. Только законы определяют полномочия и компетенцию государственных органов всех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных