Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характер древнегреческой культуры и особенности античной философской традиции




ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА – совокупность достижений в области материальной и духовной культуры древнегреческого общества. Древнегреческая культура в своём развитии прошла следующие периоды:

1) крито-микенский (3-2-е тыс. до н. э.);

2) гомеровский (XI—IX вв. до н. э.);

3) архаический (VIII-VI вв.до н. э.);

4) классический (V-IV вв. до н. э.);

5) эллинистический (IV-I вв.до н. э).

Античная (Древнегреческая) философия возникает в VII – VI веках до н.э.

Главными областями греческой культуры становятся философия и искусство.

Развитая духовная культура, искусство создавали благоприятную почву для формирования философии и философского мышления. Так, Гомер и его творчество, достаточно отметить его “Иллиаду” и “Одиссею”, оказали огромное воздействие на многие стороны духовной жизни греческого общества того периода.

Вначале философия выступает в форме мудрствования. Так, “семь мудрецов”: 1) Фалес Милетский, 2) Питтон Митиленский, 3)Биант из Присны; 4) Солон из Азии; 5) Клеобул Лионтийский; 6) Мисон Хенейский; 7) Хилон из Лакедемонии пытались в афористической форме осмыслить существенные стороны бытия мира и человека, которые имеют устойчивый характер. В форме афоризмов они вырабатывали правила и рекомендации для действия людей, которым люди должны следовать, чтобы избегать ошибок: “Чти отца своего” (Клеобул), “Знай свое время” (Питтон);

Особую роль в развитии античной философии сыграл Гераклит Эфесский (из г. Эфес) с 544 – 480 гг. до н.э.) Исходя уже из сложившейся традиции, за единое основание мира он также берет отдельное явление – огонь, а космос является “огнедышащим шаром”

Гераклит подвергает философскому анализу сущность познавательной деятельности человека и выдвигает учение об истине.

Виднейшим представителем материалистической традиции в Античной философии был Демокрит из Абдер (460 – 350 гг. до н.э.). Он является наиболее последовательным проводником материализма, как принципа объяснения и понимания мира. Он считал, что первовеществом “первокирпичиком” всего существующего являются атомы, мельчайшие, неделимые частицы.

Заметное место в Античной философии этого периода занимает Пифагор (570 – 406/97 гг. до н.э.) и образованная им “Пифагорийская школа”. Он был не только известным математиком и геометром.

Особенным течением в философии Античности этого периода явилась софистика (от греч. софистика – умение остроумно вести прения).

Родоначальником, “отцом” классической античной философии является Сократ (469 – 399 гг. до н.э.). Эта была во всех отношениях выдающаяся личность: он был не только великим философом-мыслителем, но выдающимся человеком и гражданином. Цель и задача философии научить человека искусству жизни и быть счастливым в этой жизни. Он дает очень простое определение счастья, которое по сути универсально – счастье есть такое состояние человека, когда он не испытывает ни душевных, ни телесных страданий.

Философия Платона (427 – 347 г. до н.э.) Платон был учеником Сократа, но Платон пошел дальше своего учителя.

Он признает существование объективного мира вне человека, независимого от нашего чувственного восприятия и который существует вечно и сам по себе. Такой первоосновой являются идеи. Такой принцип объяснения бытия мира и становится принципом объективного идеализма. Платон и является родоначальником философии объективного идеализма, оказавшей огромное влияние на все последующие типы философствования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных