Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия Аристотеля. Сократ не оставил после себя письменных трудов – его идеи всегда передавались ученикам устно, они и записывали эти мысли.




Философия Сократа

Сократ не оставил после себя письменных трудов – его идеи всегда передавались ученикам устно, они и записывали эти мысли.

Особое место в рассуждениях философа занимает природа, целостная жизнь человека, его душа, сознание. Сократ не тратил времени на изучение космоса и человека как части мира. Он одним из первых начал задаваться вопросами о положении личности человека в обществе. Большое внимание он уделял этике. Этическая философия Сократа содержит свод норм и правил поведения, по которым, как он считал, должен жить каждый человек. Также Сократ много внимания уделял способам доказательства или опровержения истинности суждений.

Философия Сократа основывается на двух принципах. Первый заключается в необходимости познания самого себя, а второй - в том, что только глупец может думать, что знает все.

Данные принципы в первую очередь он использовал для борьбы с софистами - Сократ и софисты никогда не ладили, взгляды их во многом расходились. Философ критиковал их за бесплодность учений, за то, что они высказывали претензии на знание истины. Также данные принципы использовались философом для того, чтобы заставлять людей искать истину. Для того чтобы заинтересовать кого-то в своем деле, он использовал иронию, которую осуществлял посредством признания своего собственного невежества. Под познанием самого себя он понимал поиск знания и добродетели. Два этих понятия он очень часто отожествлял. Он уверял, что главное невежество людей проявляется именно в том, что они рассматривают знание и добродетель в отдельности, считают, что они не влияют на поведение людей. Иначе говоря, он рассуждал о том, что часто люди действуют, опираясь на знания, а не на чувства. В связи со всем этим можно сделать вывод, что этическая философия Сократа основывается не на нравственности, а именно на преодолении невежества, на переходе от него к добродетели. Философия Сократа имеет и другие важные разделы. К ним можно отнести индуктивные рассуждения. Здесь все основывается на том, что в процессе анализа какого-либо числа отдельных суждений или вещей через понятие можно сделать общее рассуждение. Индуктивные рассуждения предназначены для определения понятий, способных выражать сущность вещей. Большой вклад Сократ внес и в развитие диалектики. Философ утверждал, что для познания истины необходимо преодолеть все имеющиеся противоречия. Диалектика Сократа – это не что иное, как учение об отрицании противоречий, их преодолении и недопущении. Идеи познания, а также сама диалектика очень тесно переплетаются с теологией.

Философия Платона

Его учителем был Сократ. Он является основоположником идеалистического направления философии. В отличие от своего учителя он оставил после себя много письменных трудов. Самые важные из них:

- Апология Сократа;

- Законы;

- Государство;

- Горгий;

- Пармелид;

- Феодон.

Философия Платона

В его идеалистическом учении можно выделить следующие идеи:

- окружающий мир все время меняется. Он не существует как самостоятельная субстанция;

- реально могут существовать только бестелесные (чистых) идеи;

- мир – это не что иное, как отражение чистых идей;

- чистые идеи постоянны, бесконечны, истинны;

- все существующие вокруг нас вещи являются отображением изначальных идей – то есть чистых.

Платон выдвинул идею учения о триаде. Согласно ей в основе всего сущего лежат три субстанции: единое, ум, душа. Единое в данном случае является основой любого бытия, не может быть связано ни с какими общими признаками. По сути дела философия Платона уверяет в том, что именно единое является основой всех чистых идей. Единое есть ничто. От единого происходит ум. Он не только отделен от единого, но и является и его противоположностью. Является чем-то вроде сущности всех вещей, обобщением всего живущего. Душа, в данном случае, представляется подвижной субстанцией, связывающей такие понятия, как «единое - ничто», а также «ум – живое». Также она связывает абсолютно все предметы и явления нашего мира. Душа есть у мира и у отдельного человека. Ее также имеют вещи. Души вещей и живых существ – это частички мировой души. Они являются бессмертными, а земная смерть – это только повод для принятия новой оболочки. Смена телесных оболочек определяется естественными законами космоса.

Философия Платона часто задевает учение о познании – то есть гносеологию. Платон утверждал, что чистые идеи должны стать предметом познания по той причине, что весь материальный мир является ни чем иным, как их отражением. Философия Платона очень часто задевает проблемы государства. По Платону существует семь типов государства:

- монархия. Она основана на справедливой власти кого-то одного;

- тирания. То же самое, что монархия, но с несправедливой властью;

- аристократия. Она связана со справедливым правлением группы людей;

- олигархия. Здесь власть принадлежит группе людей, которые правят несправедливо;

- демократия. Здесь власть принадлежит большинству, которая правит справедливо;

- тимократия. Несправедливая власть большинства.

Философия Платона выдвигает своеобразный план устройства государства. В этом государстве все люди делятся на три большие категории: работники, философы, а также воины.

Философия Аристотеля

Его учителем является Платон. Аристотель – воспитатель Александра Македонского.

Великий философ задавался не только вопросами мироустройства, но и самого человека. Философия Аристотеля может быть разделена на три вида:

· теоретическую – она изучает проблемы бытия, его всевозможные сферы, причины разного рода явлений, происхождение сущего;

· практическую – изучает устройство государства, а также деятельность человека;

· поэтическую.

Также выделяют и четвертый вид – логику.

Аристотель критиковал своего учителя. Особенно это касалось вопросов бытия – Аристотель был против чистых идей, так как считал, что вещи напрямую зависят от того, в каком состоянии находится мир, а так же полагал, что в мире все уникально, а подобного не существует.

Аристотель говорил, что не существует чистых идей, которые не связаны с окружающим миром, возможно лишь существование единичных, конкретно определенных вещей, конкретная вещь – индивидуум – она существует только в конкретном месте в конкретное время.

Задаваясь вопросами о бытие, философ выводит его категории:

· сущность;

· отношение;

· количество;

· место;

· положение;

· время;

· действие;

· состояние;

· страдание;

· качество.

Философия Аристотеля дает следующее определение бытию: сущность, которая обладает свойствами количества, действия, страдания и так далее. Все, кроме сущности, здесь является свойствами бытия – то есть тем, что способен воспринимать человек. Философия Аристотеля также касается проблем материи. Материей является потенция, которая ограничена формой. Размышляя о материи, философ приходит к выводу, что потенцией и формой обладает все сущее на земле, реальность является последовательностью перехода от материи к форме и наоборот, потенция является пассивным началом, а форма активным. Также он пришел к мысли, что Бог – это высшая форма всего сущего. Бог имеет бытие вне какой-либо сущности.

Душа является носителем сознания. Она может быть растительной, животной, разумной. Растительная душа отвечает исключительно за питание, размножение, а также за рост. Благодаря животной душе мы можем чувствовать, а также желать. Разумная душа помогает все обобщать и делать выводы – только она выделяет человека из животного мира.

Социальная философия Аристотеля утверждает, что человек является высокоорганизованным животным, которое обладает речью, а также мышлением, имеет склонность жить с подобными себе самому. Потребность в себе подобных сделала человека тем, кто он есть. Человек - существо крайне социальное. Его социальность не была бы такой сильной без языка.

Известна также и политическая философия Аристотеля. Философ выделял шесть типов государств:

· тиранию;

· монархию;

· аристократию;

· крайнюю олигархию;

· охлократию;

· политию.

Все типы государства он подразделял на «дурные», также на «хорошие». Стоит отметить, что самой лучшей формой государства он считал именно политию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных