Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ БАРЬЕРЫ




В современной России консультант должен освоить навыки, необходимые для работы с родителями, воспитанными в различных культурных традициях. Но прежде всего ему необходимо осознать, что его собственное культурное происхождение, ценности, убеждения влияют на его работу.

Полезно понимать, что при консультировании людей другой культуры возможно нарушение взаимодействия по следующим причинам:

1. Особенности национального характера, которые, в частности, проявляются в специфике эмоционального реагирования. К примеру, на Кавказе проявление чувств ритуализировано, поэтому проявлять их открыто, помимо отдельных ситуаций, не принято. Русские консультанты будут стремиться к большей эмоциональной открытости.

2. Принадлежность человека к коллективистской или индивидуалистической культуре. К примеру, стыд в коллективистских культурах (татарская, северокавказские) не считается слишком аморальным, и его переживание сопровождается смехом и улыбками. Таким образом, фраза «как тебе не стыдно» в целях дисциплинирования татарского или кавказского ребенка не может быть использована.

3. Культурно обусловленные особенности общения.

В вербальной коммуникации в различных культурах используются разные громкость и быстрота. К примеру, дети с Кавказа говорят громче, особенно мальчики. Нередко педагоги относят это к проявлениям невоспитанности и наказывают за это.

В невербальной коммуникации важно учитывать культурно принятую специфику контакта глаз (визуальное поведение).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных