Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет, структура и функции научной философии.




Каждая наука имеет свой предмет, содержание, структуру и метод. Предмет науки – сторона, область действительности, которая изучается данной наукой. Предметом науки может быть область объективной действительности (физич, химич, биологич, социальная) или субъективной действительности (психич.процессы, духовная культура общества).

Предмет философии – наиболее общие стороны мира в целом и его познания; или наиболее общая сущность мира и сущность сознания; или сущность мира, сущность человека, место человека в мире, смысл и сущность его существования.

Предмет научной философии определяет ее структуру. Научная философия – это система философских наук. Главными являются общая философия и соц. философия. В марксизме эти науки выступают как диалектич. материализм и историч. материализм. Общая философия изучает наиболее общие стороны мира в целом и процесса его познания. Соц. философия – наиболее общая философская наука об обществе. Различие между ними можно определить как различие между наукой о всеобщем и наукой об особенном. Основной вопрос диалектич. материализма – об отношении сознания к материи – может быть решен только в связи с основным вопросом историч. материализма – об отношении обществ.сознания к обществ.бытию.

К общей и соц. философии примыкает ряд других более частных философских наук: история философии, философия природы, философия человека, этика, эстетика, логика; методология – общая теория метода, аксиология – теория ценностей, праксеология – теория деятельности.

В рамках диалектич.материализма можно провести 2 структурных рассечения: вертикальное на материализм и диалектику, горизонтальное на теорию и метод.

Диалектич.материализм – единство двух филос.концепций – материализма и диалектики. Причем они становятся научными, только когда развиваются в единстве. Материализм решает ОВФ, а диалектика 2й вопрос философии. Следовательно, они не являются равноправными концепциями; материализм является ведущим, а диалектика зависимой. Материализм выясняет сущность мира – его материальность, а диалектика раскрывает существенную сторону мира – его развитие. Материализм – это целое, а диалектика – неотъемлемая сторона, атрибут. Материализм включает в себя диалектику (Ленин).

Всякая наука представляет собой единство теории и метода. Теория – описание и объяснение действительности. Она отвечает на вопрос что? – что такое действительность; почему? – почему изучаемые объекты таковы, каковы они есть. Метод – это способ познания и практическое действие по изменению вещей и явлений. Он отвечает на вопрос как познавать и изменять действительность? Марксистская философия имеет диалектико – материалистич. теорию и диалектико - материалистич. метод.

В целом философия выполняет следующие функции:

  1. Мировоззренческая функция: помогает сформировать целостную картину мира.
  2. Воспитательная и образовательная функция: участвует в формировании личности.
  3. Функция соц. критики: осуществляет критику существующего в обществе порядка вещей.
  4. Идеологическая функция: создаёт представление о желательном политич. и обществ. устройстве.
  5. Футурологическая функция: отвечает на вопрос о том, каким должно быть будущее.
  6. Эвристическая (поисковая) функция: создаёт новые области теоретич. исследования.
  7. Методологическая функция: формулирует правила познания для всех частных наук.

В структуре основного вопроса философии скрывается ее одно важное подразделение философии – на онтологию и гносеологию. Онтология – учение о мире как таковом, в отвлечении от процесса его познания. Гносеология – теория познания, изучающая наиболее общие ступени, формы и закономерности познавательного процесса. Философия понимается как наиболее общее учение о мире и его познании, т.е. как единство онтологии и гносеологии.

Из структуры ОВФ следует, что философия должна состоять из онтологии, т.е. наиболее полного учения о мире, и гносеологии, наиболее общего учения о познании. Из самого духа материализма следует, что поскольку материя первична по отношению к сознанию, постольку теория материального мира, онтология в определенном теоретическом смысле первична по отношению к гносеологии. Научная теория познания может быть создана только на основе научной философской теории материального мира.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных