Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ленинское определение материи. Дискуссии о материи в советской философии.




Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении. Субъективная реальность – мысли. Объективная реальность – существует до, вне и независимо от сознания (позволяет материи существовать вне сознания).

Необычный с позиции частнонаучного мышления способ выведения важнейших понятий научной философии привел к появлению серьезных трудностей в разработке категории материи, породил длительную дискуссию о природе понятия материи в советской философской науке.

В 60-70-е гг. рядом советских ученых было высказано представление о чисто гносеологическом характере понятия объективной реальности, т.е. о том, что это понятие якобы не отражает собственную, позитивную природу внешнего мира, а лишь выражает отношение сознания к внешнему миру, который должен исследоваться только частными науками. Исходя из этого одни философы предлагали дополнить ленинское определение материи более широким онтологическим определением, а другие утверждали, что понятие материи вообще может быть только гносеологическим, поскольку философия, с их точки зрения, представляет собой лишь теорию познания, гносеологию.

По мнению В.П.Тугарину, определение материи как объективной реальности – гносеологическое определение, даваемое через противопоставление материи сознанию, должно быть дополнено онтологическим определением материи как «всеобщего предмета» или «сущности природы». В отличие от гносеологического онтологическое определение материи, как считал Тугаринов, дается минуя противопоставление материи сознанию. Но материю и материальный мир как целое не от чего больше отличить, кроме как от его универсальной противоположности – сознания.

Отказ от единственного возможного пути определения предельного понятия философии, независимо от лучших намерений авторов, приводит к тому, что признаки «сущность природы» и «всеобщий предмет» и т.д., рассматриваемые как находящиеся за пределами признака «быть объективной реальностью», по законам логики оказываются либо принадлежащими к субъективной реальности, либо стоящими «выше» объективного и субъективного, т.е. относящиеся к некой третьей нейтральной реальности. Оба эти варианта полностью исключаются единственно возможным путем постижения сущности мира – через противопоставление ее универсальной противоположности.

Сходный вариант пересмотра определения был предложен С.Т.Мелюхиным, который считал, что признак объективно-реального существования является лишь одним из многих свойств материи, обнаруживаемых «при первоначальном общем подходе». По его мнению, свойство объективно-реального существования производно от более общих атрибутов материи – взаимодействия, сосуществования и абсолютности. С изложенных позиций оказывается, что объективная реальность – это свойство, которое возникает вместе с сознанием, т.е. не существует до появления «познающего субъекта».

«Свойство» объективно-реального существования не есть свойство в обычном смысле слова, оно представляет собой интегральным сущностный признак материи, выражающий материю в ее целостности и включающий в себя все другие признаки. В этом и только этом смысле Ленин назвал признак «быть объективной реальностью» единственным признаком материи.

Попытка своеобразной субъективизации понятия материи была предпринята В.Библером, который утверждал, что «объективным содержанием философского понятия материи является не «общий признак» существования вне сознания, а сложный, противоречивый процесс определения сознания бытием в ходе практической деятельности человека». Трактовка материи Библером представляет собой не что иное, как попытку интерпретации материи с позиции гносеологизма.

По мнению Б.М.Кедрова, понятие материи является всецело гносеологическим и «в принципе не может устареть, поскольку оно выражает неизменную способность человека отражать внешний мир». Центральное понятие марксистской философии выводится, таким образом, не из объективного мира – как его отображение, а из способности познания.

Подводя итог краткому изложению дискуссий вокруг понятия материи, отметим, что в них со всей очевидностью была выявлена принципиальная невозможность иного определения материи, кроме как через противопоставление внешнего мира его универсальной противоположности – сознанию. Ленин был прав, утверждая, что «единственное «свойство» материи, с признанием которого связан философский материализм, есть свойство быть объективной реальностью, существовать вне нашего сознания».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных